российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мордашов оценил «Северсталь» в $10-12,1 млрд.

Глава «Северстали» Алексей Мордашов намерен продать свои акции инвесторам по цене 11-13,5 доллара за одну бумагу. Аналитики считают размещение по границам ценового коридора маловероятным. Триумфу «Северстали» мешает ухудшение рыночной конъюнктуры и параллельные IPO Трубной металлургической компании и Челябинского цинкового завода, пишет газета «Взгляд».

Накануне «Северсталь» объявила официальный диапазон размещения бумаг на Лондонской фондовой бирже. «В ходе публичного размещения стоимость составит 11-13,5 доллара за акцию и GDR, продавец намерен направить большую часть выручки от размещения на подписку на акции новой эмиссии», – говорится в сообщении меткомпании.

Аналитики считают размещение по границам ценового коридора маловероятным. Триумфу «Северстали» мешает ухудшение рыночной конъюнктуры и параллельные IPO Трубной металлургической компании и Челябинского цинкового завода.

При размещении по верхней границе диапазона капитализация «Северстали» составит 12,1 млрд. долларов. Если инвесторы оценят одну акцию компании в 11 долларов, то рыночная стоимость концерна не превысит 10 млрд. долларов, но аналитики считают размещение по границам ценового коридора маловероятным, пишет «Взгляд».

Корпорация Мордашова планирует выручить в оде IPO порядка 1,7 млрд. долларов. После возврата денег в компанию «Северсталь» собирается направить средства от дополнительной эмиссии для «дальнейшего улучшения качества производственной базы и увеличения операционной эффективности, а также для использования потенциальных возможностей расширения основного бизнеса в соответствии с корпоративной стратегией»,– говорится релизе концерна.

В «Северстали» поясняют, что эта стратегия «предусматривает, в частности, финансирование потенциальных поглощений и участие в совместных предприятиях».

Отраслевые эксперты считают объявленный ценовой коридор «вполне адекватным», но напоминают об ухудшении конъюнктуры на мировом рынке стали. Сейчас бумаги «Северстали» торгуются на уровне 12,5-12,8 доллара за одну акцию. «Не думаю, что остались инвесторы, которые готовы платить премию за бумаги этой компании. Время российских IPO на международных биржах уходит», – предупреждает аналитик компании «Атон» Дмитрий Коломыцын.

Отметим, что решение провести IPO основной акционер компании принял после срыва плана по слиянию с люксембургской корпорацией Arcelor. Компания предложит международным инвесторам 10% акций. По мнению участников рынка, Алексей Мордашов проводит IPO «Северстали» не только для того, чтобы привлечь 1, 7 млрд. долларов на развитие, но и с целью получить рыночную оценку компании, которая будет выступать основой для переговоров с участниками международного металлургического рынка о возможных альянсах.

Москва, Ольга Панфилвоа

Москва. Другие новости 30.10.06

Вместо отменённого поезда № 47 Молдавия «удлинит» другие составы. / Кишинёв будет прирастать пригородами. / Суд подтвердил, что реклама средства для мытья посуды «Капля Сорти» является некорректной. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках