российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне «отмыли» триллион рублей за 2006 год

В течение 2006 года Росфинмониторинг направил в правоохранительные органы более 3 тысяч материалов, касающихся отмывания денежных средств в России. Общая сумма по этим делам составляет триллион рублей. Почти половина из них – с уголовной и судебной перспективой, сообщил глава Росфинмониторинга Виктор Зубков в интервью «Российской газете». В мире же оборот «прачек» доходит уже до полутора триллионов долларов в год, отметил Зубков.

В 2005 году было проведено более 5 тысяч расследований по делам, связанным с отмыванием доходов. Из них 2,7 тысячи получили направления в правоохранительные органы, а уголовные дела были открыты только по тысяче дел.

Зубков также сообщил, что чаще всего для «отмывки» денег используют нелегальных мигрантов. «По их паспортам открывают, например, кредитные счета пластиковых карт. И за это им в лучшем случае бросят копеечную подачку», – заявил Зубков. «Для нашего расследования это самая трудная схема. Деньги, как правило, уходят в страны СНГ, а там либо нет финансовых разведок, либо они по ряду причин пока работают не очень эффективно. Поэтому сегодня для России особенно важно навести порядок в миграционных потоках. А работодатели, которые, используют труд нелегалов, должны платить крупные штрафы», – отметил глава Росфинмониторинга.

Россия собирается подписать Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма. По мнению Зубкова, это даст возможность возродить конфискацию за преступления, связанные с легализацией денежных средств, а также привлекать к уголовной ответственности граждан, которые отмывали средства в интересах юридических лиц.

Кроме того, он сообщил, что в 2007 году в Россию прибудет миссия Международной группы по финансовым мероприятиям в области отмывания денег. Она будет проверит как финансовые учреждения, так и сам Росфинмониторинг.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.10.06

Мордашов оценил «Северсталь» в $10-12,1 млрд.. / Вместо отменённого поезда № 47 Молдавия «удлинит» другие составы. / Кишинёв будет прирастать пригородами. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках