российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Потанин купил Rambler

Принадлежащий Владимиру Потанину холдинг «Проф-Медиа» приобрел контрольный пакет интернет-корпорации Rambler-Media. Как пишут в среду «Ведомости», накануне Rambler Media Group (RMG) объявила о продаже «Проф-Медиа» около 48,8% своих акций, а также согласилась продать ему еще 6% акций после одобрения сделки российскими контролирующими органами. Представитель «Проф-Медиа» сообщил, что акции были выкуплены у пяти инвестиционных фондов, названия которых не разглашаются. Но, по словам источника, знакомого с условиями сделки, «Проф-Медиа» купила акции RMG у тех же фондов, которые частично расстались с бумагами компании во время IPO в июне 2005 году. Если верить инвестиционному меморандуму, это Russian Federation Fund, Sopica Fund, Hazelbury Investments Ltd., New Century Holdings XXI и др.

После выкупа дополнительного пакета акций RMG «Проф-Медиа» установит контроль над одним из лидеров Рунета, пишет газета «Взгляд». В группу компаний Rambler Media входят интернет-портал и поисковая система Rambler.ru, информационный сайт Lenta.ru, интернет-провайдер «Rambler Телеком», рекламное агентство Index20 и группа компаний мобильных технологий и контента Rambler Mobile.

По словам директора по связям с общественностью «Проф-Медиа» Константина Воронцова, холдинг не планирует увеличивать долю в RMG и сохранит весь топ-менеджмент компании. Владельцами оставшихся акций являются различные инвестфонды, которым принадлежит по нескольку процентов акций, сообщил представитель RMG. По словам источника, близкого к сделке, контроль над Rambler обошелся покупателю в 230 миллионов долларов.

RMG – третье приобретение «Проф-Медиа» за месяц в сфере электронных СМИ. На минувшей неделе было объявлено, что «Проф-медиа» покупает телеканал Rambler TV. Кроме того, группа завершает поглощение ТВ-3.

Участники рынка отмечают, что благодаря этой сделке и анонсированному приобретению телесети ТВ-3 «Проф-Медиа» станет крупнейшим медиахолдингом в Восточной Европе стоимостью более $1 млрд. Однако дальнейший рост его капитализации будет зависеть от того, как холдинг распорядится приобретенными за последний год активами, пишет «Коммерсантъ».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.11.06

Налоговики требуют от «Уралсвязьинформа» 690 млн. рублей. Телекоммуникационный оператор готовит возражения. / УГМК отказалась от строительства цементного завода в Свердловской области. / По программе «Морской старт» украинским носителем запущен американский радиоспутник. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках