российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума защитила интеллектуальную собственность

Госдума приняла во втором чтении четвертую часть Гражданского кодекса, посвященную регулированию отношений в области авторского права.

Одна из существенных поправок, одобренных парламентариями, – поправка, исключающая из объектов авторского права «доменные имена», сообщает РИА «Новости».

Четвертая часть Гражданского кодекса насчитывает четыреста страниц и является попыткой кодификации норм российского авторского права, разбросанных в настоящее время по разным законам и документам. Кодекс содержит массу новаций, в том числе госаккредитацию коллективных управляющих правами и охрану исключительных прав изготовителей баз данных.

Также в кодексе впервые вводится так называемое исключительное право публикатора и два новых объекта авторского права – коммерческие обозначения и ноу-хау.

Законопроект впервые вводит полный перечень видов и объектов интеллектуальной собственности. Под авторами понимаются не только создатели произведений литературы, науки и искусства, но и те, кто подарил миру изобретения, промышленные образцы и полезные модели, селекционные достижения, фирменные наименования, программы для ЭВМ, базу данных и средства индивидуализации на коммерческие обозначения.

Проект четвертой части Гражданского кодекса предусматривает дополнительные гарантии защиты прав. В частности, вводится понятие исключительного права автора на результат интеллектуальной деятельности, который закреплен соответствующими договорами. Переход этого права к другому лицу возможен только при составлении нового соглашения.

Впервые в законодательство введены нормы, устанавливающие в качестве меры ответственности за неоднократное или грубое нарушение исключительных прав ликвидацию, по решению суда, юридического лица-нарушителя или прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданина-нарушителя.

По мнению экспертов, при вступлении в действие четвертой части Гражданского кодекса в России могут быть решены задачи регулирования оборота интеллектуальной собственности. Кроме того, как считают специалисты, документ в целом упорядочит законодательство в интеллектуальной сфере и приведет его в соответствие с международными нормами.

В первом чтении четвертая часть Гражданского кодекса была принята 20 сентября. Вместе с проектом Гражданского кодекса депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса РФ», подразумевающий ужесточение уголовной ответственности за нарушение авторских прав и распространение контрафактной продукции.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.11.06

Янукович считает, что улучшил отношения Украины с Россией. / Приднестровская компания мобильной связи «Интерднестрком» подключила 100-тысячного абонента. / На Украине закрывают российский музыкальный канал. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках