российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу «дочки» ТНК-ВР поймали на незаконной добыче газа в ЯНАО

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Роспан Интернешнл» – дочернего предприятия российско-британской нефтегазовой компании ТНК-ВР. Дело возбуждено по статье по части 1 статьи 171 УК России (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

ЗАО «Роспан Интернешнл» «осуществляет деятельность, связанную с разработкой залежей углеводородного сырья на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках с нарушением условий лицензирования», полагает главный надзорный орган РФ.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществляет Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура.

Ранее Генпрокуратура РФ внесла в Роснедра представление о досрочном прекращении права пользования ЗАО «Роспан-Интернешнл» участками недр за нарушения законодательства о недрах и охране природы. Причиной такого решения стали систематические нарушения законодательства о недрах, лицензировании, охране природы. Во время действия лицензий компания выполняла не все условия соглашений, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В частности, систематически не соблюдались требования законодательства об охране природы и промышленной безопасности, многие предписания, вынесенные контролирующими органами, не выполнялись.

«Роспан Интернешнл» была создана в 1992 году для разработки газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

По мнению российских экспертов, давление на «Роспан» может быть связано с желанием «Газпрома» получить Ковыктинское месторождение, право на разработку которого принадлежит ТНК-ВР. Российская газовая госкорпорация хотела бы получить доступ к Ковыкте бесплатно, однако российские акционеры ТНК-ВР требуют купить у них долю по рыночной цене, пишет «Коммерсантъ». Цену стороны не называют, однако речь идет, по разным оценкам, от 500 млн. до 1,5 млрд. долларов.

Компания «Роспан Интернешнл» является одним из немногих независимых от «Газпрома» газовых предприятий. До последнего времени эта дочерняя компания ТНК-ВР активно сотрудничала с «Газпромом».

Ранее у другого дочернего предприятия ТНК-ВР компании «Русиа Петролеум», которой принадлежит лицензия на Ковыктинское месторождение, также возникли сходные проблемы. В сентябре 2006 года Генпрокуратура также пригрозила «Русиа Петролеум» отзывом лицензии за несоблюдение порядка освоения Ковыкты. С 2006 года компания должна добывать 9 млрд. кубометров газа в год, однако пока не может выйти на запланированные объемы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.11.06

В Запорожье собрались крупнейшие специалисты в сфере энергетики. / Госдума отделила парфюмерию от алкоголя. / Водке «Хортиця» исполнилось 3 года. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках