российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До президентских выборов цены на газ в России расти не будут

Российские власти намерены отложить значительное увеличение внутренних цен на газ до 2009 года, пишет в среду газета «Коммерсантъ». Если данное политическое решение все же будет принято, газовое обеспечение предвыборной кампании обойдется «Газпрому» не менее чем в $16 млрд. недополученных доходов.

22 ноября президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, сообщил глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. «Цель – определить оптимальный топливно-энергетический баланс, – подчеркнул Дворкович. – Цены должны быть повышены, однако это не означает, что в России должны быть цены на энергоносители как в Евросоюзе». Один из участников совещания, назначенного на 22 ноября, уточнил, что администрация президента и правительство уже приняли решение, что ни в 2007-м, ни в 2008 году резкого роста цен на газ в России не будет.

Напомним, что на предыдущем «энергетическом» совещании у Владимира Путина 19 октября Минпромэнерго и РАО «ЕЭС России» предложили со следующего года повысить стоимость газа для промышленности с нынешних $45,3 до $80 за тысячу кубометров. Таким образом энергетики хотели добиться увеличения для себя лимитов поставок газа. Президент решил не отвлекать ресурсы «Газпрома» от стратегически важных для внешней политики России экспортных поставок и велел энергетикам искать альтернативные виды топлива. При этом идею получения «Газпромом» дополнительных доходов от существенного повышения цен на газ в России президент назвал в целом правильной.

Однако теперь выяснилось, что в президентской администрации не готовы взять на себя ответственность за снижение рентабельности промышленности, которое станет неизбежным следствием роста цен на газ. Источник издания в администрации президента пояснил, что повышение стоимости газа на внутреннем рынке до $90 за тысячу кубометров запланировано на 2009 год. Это подтвердил и источник в Минэкономразвития.

Как будут расти цены в ближайшие два года, окончательно не решено. «Есть три варианта и оценки макроэкономических последствий для каждого из них», – пояснил замдиректора профильного департамента министерства Лев Феодосьев. Однако рассказать о них более подробно чиновник отказался.

Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что новый сценарий имеет политическую подоплеку. «Цены на газ стали жертвой политической целесообразности. Очевидно, никаких резких движений до президентских выборов ожидать не приходится, то есть скачок инфляции и резкое ухудшение условий работы для промышленности отодвигается на несколько лет», – отмечает Валерий Нестеров из «Тройки Диалог».

Руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Громов считает, что повышение цен на газ на 30% в 2009 году (с учетом планового роста на 15% в 2007 и 2008 годах) соответствует планам «Газпрома», который предлагает выйти к 2010 году на цены net back (равновесие внешней и внутренней цены за вычетом таможенных пошлин и налогов). Но если бы было принято решение о росте цен на газ в 2007 году до $80 за тысячу кубометров, а в дальнейшем цены бы росли на 15% в год, «Газпром» получил бы около $16,7 млрд. дополнительных доходов.

Ссылка по теме:

Минпромэнерго предупреждает: России грозит дефицит газа >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.11.06

Рыбницкие земледельцы обеспечили район хлебом на два года. / Харьковчане все больше доверяют банкам. / Янукович: замечания Ющенко по бюджету учтены. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках