российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вторым человеком в «Газпроме» стал друг Путина

Вчера вечером стало известно об отставке Александра Рязанова с поста заместителя председателя правления «Газпрома». Глава газового концерна Алексей Миллер отказался продлевать истекший накануне пятилетний трудовой контракт своего заместителя. Вместо Рязанова на должность и.о. зампреда правления «Газпрома» назначен Валерий Голубев. Ранее он занимал должности члена правления концерна, начальника департамента инвестиций и строительства и главы «Газкомплектимпекса». В ведении Голубева окажутся вопросы доступа независимых производителей к трубе «Газпрома» и переговоры о поставках газа в страны СНГ. По данным источника газеты «Ведомости», решение по его кандидатуре принимал Алексей Миллер, однако Владимир Путин был в курсе предстоящих перестановок. Как пишет издание, с 1979 по 1991 год питерец Валерий Голубев был сослуживцем Владимира Путина по органам госбезопасности, а позже работал рука об руку с нынешним президентом в мэрии Санкт-Петербурга. В 1994-1998 годах – депутат питерского Законодательного собрания. В 1999 году Голубев назначен председателем городского Комитета по туризму и развитию курортов. В 2002-2003 годах – член Совета Федерации. С февраля 2003 года – гендиректор «Газкомплектимпекса», с апреля того же года – член правления «Газпрома».

Стоит отметить, что Александр Рязанов также лишится должности главы «Газпромнефти». Временно исполняющим обязанности президента компании будет назначен Александр Дюков, в настоящее время занимающий должность президента ОАО «Сибур Холдинг».

Отставка Александра Рязанова с поста зампредседа правления «Газпрома» и его уход с должности главы «Газпромнефти» связаны с излишней самостоятельностью топ-менеджера, пишут российские деловые издания.

В частности, «Коммерсантъ» отмечает, что Рязанову удалось отстоять самостоятельность «Газпромнефти», хотя другой зампредправления «Газпрома» Александр Ананенков предлагал реорганизовать компанию в специализированное добывающее предприятие в структуре монополии. Рязанов также объявил о планах повышения капитализации «Газпромнефти» до 40 миллиардов долларов с помощью масштабных приобретений.

Сам бывший зампредправления монополии отметил, что «не видит смысла оставаться дальше в «Газпромнефти» после ухода из «Газпрома».

Издание отмечает, что отставка Рязанова была связана не только с самостоятельностью менеджера, но и с его «непоследовательным исполнением указаний руководства». «Ведомости» напоминают, что у менеджера был ряд разногласий с председателем правления компании Алексеем Миллером, в частности, по вопросам покупки доли в ТНК-ВР и экспорту нефти.

В то же время газета «Время новостей» пишет, что для спешного отстранения Рязанова от всех должностей есть и более серьезные предпосылки. Консолидация кадровых и финансовых ресурсов «Газпрома» перед предвыборными боями в окружении президента страны была неминуема. Наличие в команде топ-менеджеров инородных элементов (а г-н Рязанов не принадлежит к числу ставленников Алексея Миллера и главного кандидата в преемники главы государства Дмитрия Медведева, председательствующего в совете директоров монополиста) стало слишком рискованным. Тем более что в локальной схватке за финансовые потоки нефтяного бизнеса группы Александр Рязанов в конце весны смог одержать победу и сохранить известную самостоятельность в этой сфере. Поэтому в том факте, что первой жертвой кадровой чистки «Газпрома» стал именно он, нет ничего удивительного, отмечает издание.

Александр Рязанов родился в 1953 году в Сахалинской области. В 1979 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. С 1988 по 1994 год занимал должность директора Сургутского ГПЗ. После стажировки в США возглавил ОАО «Сибнефтепереработка». В декабре 1999 года был избран депутатом Госдумы. В 2001 году назначен на должность зампреда правления «Газпрома». С декабря 2005 года занимал пост президента компании «Газпромнефть». Рязанову принадлежит 0,006% акций «Газпрома» – около 16 млн. долларов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.11.06

Милиция пресекла рейдерский захват предприятия в центре Киева. / Днепродзержинск получил более миллиона гривен для срочного ремонта систем теплоснабжения. / Украинские мошенники обманули бизнесменов из Белоруссии и Таджикистана. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках