российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Членство в ВТО не принесет России пользы, – мнение экспертов

Жесткую оценку подписанному накануне российско-американскому протоколу по ВТО дал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, членство в ВТО не принесет России пользы, сообщает ИА «Росбалт». «Пострадают многие отрасли российской промышленности, так как ВТО квотирует экспорт, – заметил лидер ЛДПР. – Дискриминация России как нового члена ВТО будет неминуема».

Впрочем, как полагает Жириновский, процесс ратификации соглашений о вступлении РФ в ВТО может затянуться на неопределенный срок. «У Буша теперь нет большинства в Конгрессе и он не имеет прямого влияния на парламент, – пояснил вице-спикер. – Конгрессмены могут не ратифицировать ни один из документов, чтобы ослабить Буша и подорвать его влияние».

По мнению председателя комитета Госдумы по кредитным и организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, Россия пошла на большие уступки при подписании двустороннего соглашения с США о вступлении в ВТО.

По его словам, Россия слишком сильно уступила в вопросе о предоставлении квот для иностранных банков, установив этот показатель на уровне 50% вместо 25%, на которых Москва настаивала ранее, передает РБК.

«Мы предлагали установить размер этой квоты в 25%, и это было бы нормально. Потому что если мы потеряем контроль за финансовыми потоками, российская банковская система может потерять безопасность», – считает парламентарий.

В целом глава комитета отметил, что считает вступление РФ в ВТО позитивным шагом, так как Россия пока остается единственной «крупной страной», которая еще не входит в эту организацию. При этом он подчеркнул, что вступление РФ в ВТО – это вызов российским предприятиям, которые теперь должны модернизировать свое производство и качество управления, чтобы стать более конкурентоспособными.

«Это вызов для российских страховых компаний, так как через 9 лет на российский рынок придут филиалы иностранных страховых компаний с «более высоким уровнем организации и качеством управления активами», – сказал Аксаков.

Сопредседатель фракции «Родина» Сергей Глазьев считает, что де-факто Россия уже давно является членом ВТО: нынешняя практика госрегулирования российской экономики полностью соответствует нормам этой международной организации. Глазьев убежден: если когда-нибудь в России появится «умное правительство», ориентированное на защиту национальных интересов и создание благоприятных условий для развития отечественной промышленности, оно неизбежно «столкнется с барьерами, которые будут созданы вследствие присоединения к ВТО».

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин признал, что вступление в ВТО сулит России большие проблемы. Однако, он подчеркнул, что «это будет полезным испытанием для нашей экономики». «Некоторые родители пичкают своих детей сладостями, а некоторые применяют розги и так заставляют учиться. Вот вступление в ВТО и есть эти самые розги, которые, возможно, заставят нас чему-то научиться», – резюмирует эксперт, пишут «Новые Известия»

На минувшей неделе Россия завершила переговоры со всеми членами ВТО. В пятницу было подписано соглашение со Шри-Ланкой, а в воскресенье в Ханое подпись под протоколом поставил представитель США.

Теперь России предстоят многосторонние переговоры с ВТО, которые, по оценкам экспертов, могут завершиться уже через полгода вступлением России в эту организацию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.11.06

Группа Евраз приобретает американскую Oregon Steel. / Национализация будущего – параграфы pro суверенную демократию от Владислава Суркова. / Борис Немцов: у Путина заканчивается газ для украинских чекистов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках