российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар рушится

Четвертый день подряд происходит стремительное падение американского доллара на торгах в ММВБ. Сегодня днем «зеленый» рухнул до отметки в 26,5199 руб. за доллар. Таким образом, официальный курс валюты США на 25-27 ноября уменьшился на 3,61 копейки. Резкое падение произошло вслед за мировым рынком Forex, где евро за несколько минут, с 11:22 до 11:34 по московскому времени, взлетел с 1,297 до 1,307 доллара. Официальный курс евро на завтра 34,3555 рубля, на 10 копеек выше сегодняшнего.

На Нью-Йоркской бирже доллар США также продолжает снижение по отношению к евро. В пятницу курс достиг 1,2958 долл. по сравнению с 1,2945 долл. вечером в четверг на фоне прогнозов снижения доходности долларовых активов. Столь стремительного падения американской валюты не отмечалось с июня, отмечает агентство Bloomberg.

На фоне неблагоприятной статистики и инвесторы ожидают снижения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в 2007 году. Сейчас эта вероятность оценивается рынком на уровне 40%. Между тем Европейский Центральный банк, напротив, может повысить ставку. Опубликованная в четверг благоприятная статистика по уровню предпринимательского оптимизма в Германии усилила эти ожидания.

Все это может говорить о том, что падение доллара окажется долгосрочным. По мнению аналитиков, в 2007 году он может упасть до уровня в 25,7 рубля, пишет газета РБК daily.

Основной причиной падения доллара по отношению к рублю стал рост курса евро на мировом валютном рынке. Как ранее заявлял член Управляющего совета Европейского центробанка Нут Веллинк, европейская экономика продолжает показывать хорошие результаты, несмотря на спад в третьем квартале. На ситуацию благоприятно сказывается и рост прогнозных показателей, отмечают аналитики. Немецкий экономический институт Ifo в четверг 23 ноября опубликовал индекс делового климата Германии. За ноябрь он вырос на 1,5 пункта, до 106,8, тогда как рынок ожидал его снижения на 0,1 пункта. Кроме того, рынок ожидает скорого роста процентных ставок Европейского центрального банка.

В США наблюдается обратная тенденция. По мнению участников рынка, ставка рефинансирования Федеральной резервной системы США будет снижена. Инфляция стабилизируется, экономические ожидания бизнеса падают – ФРС больше нет необходимости в повышении ставки.

Все это, по мнению аналитиков, говорит о том, что в курсе пары евро-доллар в ближайшее время будут происходить серьезные изменения. Так, некоторые участники рынка считают, что еще до конца ноября евро может укрепиться до уровня в 1,3 доллара. При этом в 2007 году доллар снизится уже до уровня 1,45 доллара за евро.

В отличие от евро, пишет РБК daily, столь резких перепадов на рынке рубль-доллар эксперты не ждут. Тем не менее, до конца 2006 года американская валюта может приблизиться к отметке в 26,5 рубля за доллар, а в 2007 году рубль может укрепиться до уровня 25,7 рубля за доллар.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.11.06

Бюджет Киева будут принимать под Новый Год в прямом эфире. / «Криворожсталь» снова продали. / В Верховной Раде зарегистрирована «мечта КГБ». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках