российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Forbes: декабрьский номер не вышел в свет из-за статьи о Батуриной

Крупный скандал разгорается в сфере российского медиа-бизнеса. 30 ноября не поступил в продажу декабрьский номер русской версии журнала Forbes. Издательский дом Axel Springer Russia отказался печатать историю самой богатой женщины России – Елены Батуриной, пустив под нож весь тираж декабрьского Forbes, сообщает газета «Ведомости».

Решение о приостановке производства номера было принято в связи с тем, что в главном материале выпуска «не были соблюдены принципы журналистской этики», сообщается на сайте издательского дома Axel Springer Russia. По данным издания, гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг издала приказ о замене центральной статьи, посвященной супруге столичного градоначальника, переводным текстом, и весь тираж декабрьского номера уже уничтожен. Однако издательство обещает, что обновленная версия декабрьского выпуска Forbes будет подготовлена и выпущена в кратчайшие сроки.

Главная тема последнего номера Forbes была посвящена бизнесу супруги мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. В анонсах этот материал предстал под заголовком: «Елена Батурина. Единственная в России женщина-миллиардер: «Мне гарантирована защита». Между тем, замечает Axel Springer, в интервью Forbes Батурина сказала, буквально, следующее: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». Часть фразы, вынесенная на обложку, – «Мне гарантирована защита» – вводит в заблуждение читателей издания, говорится в сообщении Springer. И поэтому не могла быть использована в качестве цитаты на обложке, подчеркивается в пресс-релизе издателя.

«Ведомостям» удалось ознакомиться с содержанием статьи. В ней журналисты подробно описали историю «Интеко» – с момента, как Батурина начала бизнес с выпуска пластмассовых тазиков, до нынешних проектов в недвижимости, создания паевого фонда «Континенталь» с активами 87 млрд. руб. и т. д. Помимо всего прочего, репортеры задались вопросом, правы ли те, кто связывает успехи Батуриной и «Интеко» с личностью ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова, и попытались предположить, что будет с бизнесом «Интеко», когда Лужков покинет свой пост.

Как заявил главный редактор российской версии Forbes Максим Кашулинский, дело не в вынесенной на обложку цитате, а в самой статье. По его словам, даже когда обложку исправили, издатель все равно решил пустить под нож весь декабрьский тираж. Из-за этого инцидента Кашулинский подал заявление об отставке.

Один из сотрудников издательского дома рассказал, что накануне выхода журнала с копией искового заявления в редакцию Forbes приезжал вице-президент «Интеко» по внешнеэкономическим связям Илья Парнышков. Представители «Интеко» называли статью тенденциозной и грозили издателю исками о защите деловой репутации. Кашулинскому известно о подготовленном иске. Суммы претензий в нем не было, говорит Кашулинский, но в качестве обеспечительных мер предлагалось наложить арест на весь тираж журнала и запретить публикацию статьи в Интернете.

Между тем на защиту журналистов встала американская редакция Forbes. Узнав о скандале, американский Forbes потребовал от Axel Springer Russia выпустить текущий номер в том виде, в каком он был напечатан. Мони Бигли, старший вице-президент Forbes по связям с общественностью, отказалась говорить о возможности отзыва лицензии у Axel Springer Russia. «Сейчас мы ждем ответа от Axel Springer», – заявила она изданию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.11.06

В Харькове открывают консульство Австрии. / TOP 10 2006 – Инновации. Часть 1 (ФОТО). / Объём контрабанды через молдо-украинскую границу сократился. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках