российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Forbes улажен: декабрьский номер журнала выйдет со статьей о Батуриной

В декабрьском номере русского журнала Forbes будет напечатана спорная статья о супруге московского мэра, главе компании «Интеко» Елене Батуриной, подтверждает издательский дом Axel Springer. Решение не печатать историю о самой богатой женщине России было отменено после вмешательства руководства американского Forbes. Представитель издательского дома заявил, что в восстановленном выпуске цитата Батуриной на обложке «будет исправлена». По данным «Газеты.Ru», за скандал гендиректор Axel Springer Регина фон Флемминг может поплатиться своим постом.

Как сообщалось ранее, декабрьский номер Forbes не поступил накануне в продажу, поскольку гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг издала приказ о замене главного материала номера переводным текстом. На сайте ИД говорится, что поводом для этого послужила цитата Батуриной, вынесенная на обложку.

На обложке номера супруге столичного градоначальника была приписана цитата «Мне гарантирована защита». В то же время в статье она говорила: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». «Часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, так как не была произнесена самой г-жой Батуриной, поэтому не могла быть использована в качестве цитаты», – утверждается на сайте Axel Springer Russia. Такая подмена, по мнению руководства ИД, противоречит журналистской этике. В знак протеста главный редактор русской версии журнала Forbes Максим Кашулинский решил уйти в отставку. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он пояснил, что «написал заявление об увольнении» после того, как сегодня декабрьский номер журнала не вышел в свет. По словам М.Кашулинского, решение не выпускать номер было принято руководством медиакорпорации в связи с «претензиями» главы компании «Интеко» Елены Батуриной к материалу, который должен был быть в номере. Между тем он не исключает, что может остаться в редакции. «Я написал заявление об увольнении и уже говорил об этом с руководством. Но пока не решен вопрос со свежим номером, трудно говорить, что будет дальше», – заявил Кашулинский «Интерфаксу». «Если руководство признает ошибку, я готов буду остаться в издании. А если этого не произойдет, то они, видимо, просто подпишут мое заявление, и я буду уволен согласно Трудовому кодексу через две недели – 14 декабря», – отметил он.

Главный редактор рассказал, что пока его заявление не подписано, он продолжает ходить на работу. Кроме того, по его словам, сейчас редакция работает над новым номером.

В то же время бывший редакционный директор и издатель журналов Forbes и Newsweek Леонид Бершидский в своем сетевом дневнике пишет, что неполная цитата была только в рекламе декабрьского номера Forbes, опубликованной 27 ноября в журнале Newsweek. По информации Бершидского, который ссылается на Максима Кашулинского, номер был сверстан с исправленной обложкой, пишет «Лента.ру».

Напомним, что в статье о Батуриной рассказывается о том, какие изменения могут произойти в бизнесе супруги столичного мэра до того, как Юрий Лужков покинет свой пост. Представители компании «Интеко» посчитали статью тенденциозной и пригрозили издателю исками, пишет газета «Ведомости».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.12.06

Киевляне решили добить Черновецкого китайской музыкой. / Повышение тарифов в Киеве временно отменяется. / Львовские банки объединились в консорциум. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках