российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каспийскому морю угрожает «нефтяной передел»

Туркмения предложила Азербайджану приступить к прямым переговорам по разграничению Каспия, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на газету «Известия». Соответствующее заявление опубликовало МИД Туркмении, подчеркнув, что у страны «нет поводов для споров с Азербайджаном о разграничении Каспия».

Заявление туркменского внешнеполитического ведомства последовало после того, как глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров заявил в Баку о том, что «у Азербайджана есть проблемы с Туркменией по разграничению Каспия». В самой Туркемнии полагают, что разграничение Каспия было «четко проведено» еще в 1991 году, когда «группа известных экспертов и выдающихся ученых Туркменистана и Азербайджана в области картографии совместно провели большую работу по делимитации Каспийского моря».

Эти материалы, «в том числе и схема разграничения дна Каспийского моря, в 1992 году были направлены азербайджанской стороне, и поэтому в данном вопросе не может быть каких-то проблем или споров», – подчеркивает МИД Туркмении. Для выработки единого мнения Ашхабад предлагает Баку провести переговоры на уровне президентов или министров иностранных дел.

Две страны ведут спор по нефтяному месторождению Кяпаз, которое Азербайджан совместно с Россией собирался разрабатывать. В свою очередь, негативную реакцию Азербайджана вызвала попытка Туркмении вместе с Ираном начать освоение месторождения Сердар.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.12.06

Антикризисная коалиция готова проголосовать за бюджет-2007 на следующей неделе. / США будут сотрудничать с Нижегородской областью в сфере высоких технологий. / Нижегородский мэр: Я бы в течение недели закрыл все игорные заведения. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках