российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк РФ закрыл еще два банка за отмывание доходов

Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у АБ «Ринк-Банк» (Московская область, г. Клин) и АКБ «Форпост» (Москва). Об этом в среду сообщил Департамент внешних и общественных связей ЦБ. Финансово-кредитные учреждения лишились лицензий за неоднократные нарушения закона о противодействии отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма и банковского законодательства.

Сообщается, что банк «Форпост» допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе утаивал информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в Банк России недостоверную отчетность, а также допускал нарушения нормативных актов Банка России в части кассовой дисциплины и ведения бухгалтерского учета.

В течение последних полутора лет по счетам клиентов – резидентов АКБ «Форпост» осуществлены операции, имеющие признаки сомнительных сделок, на общую сумму более 39 млрд. рублей, сообщает Центробанк.

Аналогичные нарушения выявлены и в деятельности «Ринк-Банка». Как отмечает ЦБ, это кредитное учреждение является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операции является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

В обоих банках назначена временная администрация.

Отметим, что с начала года Центробанк отозвал лицензии более чем у пятидесяти банков.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.12.06

Самые крутые слухи года: кто стрелял в губернатора?. / Прогноз: досрочных выборов на Украине в 2007 году не будет. / Молдавских гастарбайтеров ждут в Румынии и Италии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках