российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия потребовала от Белоруссии отменить пошлину на транзит нефти

Российское министерство экономического развития и торговли официально потребовало от Белоруссии немедленно отменить решение белорусского правительства о введении пошлин на транзит нефти через территорию республики, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Лента.РУ.

Замглавы министерства Андрей Шаронов заявил, что введение пошлины вступает в противоречие не только с российско-белорусскими договоренностями, но и с белорусским законодательством, которое предполагает, что пошлина может взиматься только с товаров, которые производятся или потребляются на территории страны. Шаронов подчеркнул, что в международной практике подобных прецедентов еще не было.

Чиновник отметил также, что если ситуация будет развиваться не по «мирному» сценарию, то России «придется искать адекватные меры, связанные с нашими торговыми отношениями, которые заставят наших белорусских партнеров в общем более серьезно посмотреть на ту ситуацию, в которую они поставили сейчас Россию».

3 января Минск объявил о введении пошлины на прокачку российской нефти через белорусскую территорию. За каждую тонну нефти компании «Транснефть» предложено платить 45 долларов.

Ранее в субботу президента компании Семена Вайнштока уже вызвали телеграммой в белорусский суд, где будет разбираться дело об административном правонарушении.

«Транснефть», по версии Гомельской таможни, незаконно, без декларации и уплаты пошлины, переместила через российско-белорусскую границу товар, а именно сырую нефть.

Москва – Минск, Всеволод Ягужинский

Москва – Минск. Другие новости 06.01.07

В Гонконге обнаружен птичий грипп. / Санкции США против российских компаний: мировой жандарм боится конкуренции. / По факту трагедии на сухогрузе «Одиск» возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках