российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из России снова можно вывозить алмазы и платину

Российские предприятия смогут возобновить экспорт платины, говорится в указе президента РФ «О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней».

31 декабря 2006 года у крупнейшего российского производителя данного металла – «Норильского никеля», истек срок действия пятилетних квот на вывоз платины. Компания приостановила экспорт этого драгоценного металла.

Как следует из текста указа, отныне вывоз из России природных алмазов, аффинированных платины и металлов платиновой группы осуществляется без количественных ограничений. Экспортировать драгоценные металлы и алмазы можно будет, получив лицензию в министерстве экономического развития и торговли.

После вступления указа в силу прямой доступ к экспорту платины получат и менее крупные производители металла. Ранее к отмене льгот призывали «АЛРОСА» и «Норильский никель».

«Норникель» – крупнейший в мире производитель палладия и никеля, а также один из главных производителей меди. Компания также добывает кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений.

«АЛРОСА» является крупнейшим добытчиком российских алмазов, контролирует 23% глобального рынка алмазов и занимает по объему производства сырья второе место в мире после «Де Бирс» из ЮАР.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 16.01.07

Против премьер-министра Израиля возбуждено уголовное дело. / Глава концерна Hyundai может сесть в тюрьму. / В Тирасполе выберут наилучший проект по застройке территории бывшего военного городка. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках