российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за драки лисы с котом в Красноуфимске могут ввести карантин по бешенству

Специалисты ветстанции Красноуфимска готовят губернатору Евгению Куйвашеву предложение об установлении ограничительных мероприятий по бешенству на территории города. Причиной стала драка лисы с котом.

Как рассказал «Новому Дню» начальник местной ветстанции Александр Юдин, в минувшие выходные в городе видели двух лис, одну поймали и уничтожили, другую – нет. Одна из них попалась в объективы горожан: прошлась в районе детского сада, мусорных контейнеров, где дралась с котом и как утвреждают очевидцы, укусила его. Экспертиза ГБУ СО «Свердловская облветлаборатория» от 29 января установила, что пойманная лиса была больна бешенством. Но, по словам ветеринара, которая из лисиц дралась с котом – не установлено, лисы были очень похожи. Кот скрылся, его хозяин не объявлялся, несмотря на то, что ветеринары через местные СМИ обратились к нему с просьбой принести кота в лечебницу. Зато 26 января жительница частного дома добровольно отдала на медицинскую эвтаназию свою собаку, которая тоже контактировала с одной из лис. Трупы животных отправлены в скотомогильник в деревню Чигвинцево.

Территория подворья, где была поймана лиса, подвергнута дезинфекции. Проходит подворный обход частного сектора, покусанного лисой кота пока не нашли. Домашним животным в микрорайоне ставят прививки. В случае подозрения на бешенство животных и симптомы заболевания у людей красноуфимцев просят незамедлительно сообщать об этом по телефону ЕДДС (34394) 7-61-23.

Красноуфимск, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках