российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главного свердловского «яблочника» задержали за пикет против обнуления (ФОТО)

Фото со страницы Максима Петлина в соцсети

Председателя Свердловского регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Хоренженко задержали во время проведения одиночного пикета. Полицейские посчитали, что он нарушает правила проведения акции.

«Яблочник» вышел к зданию заксобрания с плакатом «Нам не нужен просроченный президент». Как рассказал член федерального бюро «Яблока» Максим Петлин, к Хоренженко подошли полицейские и сообщили, что он нарушил правила одиночного пикета.

Фото со страницы Максима Петлина в фейсбуке*

«У нас проходят пикеты в 47 городах России, везде у заксобрания, законодательных органов власти. В городах Сибири пикеты уже закончились. Это первое задержание, в остальных городах все спокойно! Ему сказали, что он нарушил правила пикетирования, потому что в соцсетях публиковал информацию о проведении пикета и якобы приглашал поддержать, а во-вторых, пикет проходил поблизости от другой акции», – прокомментировал Петлин.

Вторая акция – это массовый пикет НОДа около здания правительства области, в 50 метрах от заксо.

Накануне «яблочники» на самом деле объявили в соцсетях, что одиночный пикет пройдет с 10 часов у здания заксо, где депутаты рассматривают поправки в Конституцию. И сегодня утром активисты НОДа еще до появления оппозиционеров устроили свою акцию. По всем правилам она должна быть согласована, но в министерстве общественной безопасности не отвечают на звонки журналистов, потому ситуацию прояснить не удалось. Однако массовые акции согласовываются заранее, в четко установленные законом сроки. А о рассмотрении поправок в Конституцию в заксобрании стало известно только накануне (сегодняшнее заседание – внеочередное). НОД, добавим, в последние дни регулярно проводит массовые акции с использованием плакатов и громкоговорителей в центре города, полицейские на них не присутствуют, хотя в МВД поступает информация обо всех согласованных акциях и на них обязательно присутствуют сотрудники полиции.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках