российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неизвестный подарил 40-й больнице аппарат ИВЛ. Минздрав купит еще 16

Отделение анестизиологии-реанимации № 4 городской клинической больницы № 40 в Екатеринбурге получило подарок от неизвестного – он купил в медучреждение аппарат ИВЛ за 5 миллионов рублей. «Этот человек сделал очень хорошее дело и очень вовремя», – сказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 4 Дмитрий Бельский.

По словам специалистов, в ситуации быстрого распространения коронавируса каждый дополнительный аппарат очень важен. Особенно такой, как получила ГКБ № 40. «Новая система ИВЛ хороша для пациентов с различной степенью тяжести повреждения легких. Умный аппарат способен автоматически управлять вентиляцией легких, учитывая физиологические показатели пациента и заданные врачами цели. Это позволяет персоналу сосредоточиться на других важных аспектах ухода за пациентами», – объяснил заместитель главврача больницы по анестезиологии и реанимации Владимир Руднов.

Это уже второй полученный от благотворителей аппарат ИВЛ за неделю. Оба прибора установили в ГКБ № 40. Всего в медучреждениях Свердловской области более 1,5 тысячи аппаратов ИВЛ, 2 228 пульсоксиметров и два аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации. «Это соответствует текущей потребности. В целях укрепления материально-технической базы министерство здравоохранения закупит дополнительно 16 аппаратов искусственной вентиляции легких», – сказали в минздраве.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках