российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уставный суд вынес решение по конфликту в думе Асбеста

Уставный суд Свердловской области только что вынес решение, касающееся порядка увольнения лиц, занимающих муниципальные должности в Асбесте, в связи с утратой доверия.

Суд рассматривал два вопроса – может ли дума отправить в отставку депутата, если за это проголосовали менее двух третей депутатов и законно ли решение гордумы, по которому этот порядок отменялся. В итоге суд решил, что оба этих пункта не соответствуют уставу Свердловской области. Решение обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно. Как прозвучало в суде, согласно уставу области, решение об увольнении лица в связи с утратой доверия должно приниматься большинством голосов, если иное не установлено на федеральном уровне – а там также говорится, что для решения стоит руководствоваться большинством голосов. Требование квалифицированного большинства голосов – то есть двух третей – прописанное в асбестовском регламенте, не соответствует ФЗ «О местном самоуправлении» и нескольким статьям устава Свердловской области. Также с нарушением порядка было принято решение об отмене этого требования, так как это происходило без необходимого кворума.

Напомним, заявителем по делу был депутат заксо Михаил Зубарев, а вероятной причиной – лишение мандата депутата Натальи Крыловой. В марте 2019 года дума Асбеста 11 голосами из 18 приняла решение досрочно прекратить ее полномочия в связи с утратой доверия, но Андрей Самарин, занимавший тогда пост председателя думы, отказался подписать это решение, сославшись на то, что 11 голосов – это меньше двух третей. Его оппоненты утверждали, что достаточно простого большинства. Тогда дума собралась и проголосовала снова, но депутатов было только 13, Крылова решение обжаловала на основании того, что для кворума нужно 14 человек. Самарина между тем лишили мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Екатеринбург. Июнь 09, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках