российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инженерный центр для школьников

Школа № 167 на улице Фрезеровщиков на Уралмаше – единственная в Екатеринбурге, где работает лаборатория M-Labs – по сути, филиал Многофункционального инженерного центра для школьников, регионального оператора «Сколково» (базируется в технопарке «Университетский»). Для знающих уже только эти слова многое объясняют. Для остальных поясним: M-Labs – оборудованная по последнему слову техники лаборатория, в которой есть станки с ЧПУ, 3D-принтеры и лазеры, программное обеспечение и многое другое.

В этой школьной лаборатории можно создавать вещи, которые делаются на настоящих промышленных производствах. Несмотря на то, что дети только учатся, созданные ими проекты вполне можно применять хоть сегодня. Например, ученик начальной школы сделал «умную» розетку – которую можно включать и выключать с экрана смартфона. Ребенок сам напечатал корпус и детали на 3D-принтере, сделал электронную начинку и программное обеспечение. Или другой пример – попроще: на 3D-принтерах дети печатают точилки – все детали они программируют сами. Так второклассники школы № 167 подарили мамам вазы, которые от и до сделали сами, осваивая 3D-моделирование.

«Эта лаборатория – учебный центр для всего района, – говорит менеджер проектов Многофункционального инженерного центра для школьников Евгений Волохин. – Мы здесь проводим обучение педагогов школ 3D-моделированию, 3D-печати. Готовим школьников всего района к олимпиадам, конкурсам World Skills и Junior Skills.
Для детей конкретно школы № 167 проводим уроки технологии, на которых учим моделированию, радиотехнике, электронике. В итоге дети могут полностью создавать какие-то изделия: делать и корпус, и начинку. Освоив все навыки работы со станками, которые управляются компьютерным программированием, ребенок потом может выбирать из огромного спектра профессий».

По словам директора школы Эльвиры Бабич, отчасти именно расположение в исторически промышленном районе – на Уралмаше – повлияло на решение развивать в школе инженерные направления.
«Мы хотели возродить традиции, поэтому у нас сначала появилась программа «И в кубе: Исследователь. Инженер. Изобретатель», мы одними из первых в городе купили 3D-принтеры и начали обучать педагогов моделированию, затем – детей», – говорит руководитель школы № 167.

«Мы постоянно участвовали в конкурсах, выставках, чтобы найти возможность улучшать свою техническую базу, потому что именно на современном оборудовании должны учиться будущие инженеры. И вот в этом году заключили соглашение с M-Labs и департаментом образования, у нас открылась эта лаборатория», – рассказала Эльвира Бабич.

Конечно, этот проект не благотворительный. И на базе лаборатории проходят, в том числе, платные занятия для школьников района. Но каждый ученик школы № 167 может позаниматься в современном классе бесплатно – такой возможности нет почти нигде в городе.

«Приезжают учителя из других районов города, даже просто на экскурсии. Они берут на заметку какие-то вещи. И я знаю, что по нашей наводке некоторые школы уже приобрели какие-то элементы оборудования. Это совсем другой уровень образования. И это нужно современным детям», – подытожила Эльвира Бабич.

Подробнее о том, какие школы в Екатеринбурге внедряют инновации, какие проекты реализуются сейчас – и гуманитарные и технические – читайте и смотрите на видео в нашем спецпроекте «Инновации в образовании».

Екатеринбург. Другие новости 16.12.19

Директора УК судят за загрязнение окружающей среды на 169 миллионов рублей (ФОТО, ВИДЕО). / СК проводит проверку обстоятельств смерти 15-летнего мальчика, который уснул на скамейке. / В Екатеринбурге началась массовая эвакуация (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках