российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Онкоскрининг в стоматологии – новая практика в Екатеринбурге

Немногие пациенты знают, что в кресле врача можно не только вылечить кариес, но и вовремя обнаружить онкологические заболевания на ранних стадиях.
«Часто пациенты не знают о том, что необходимо проверять полость рта и на предмет выявления новообразований. Это объяснимо – самому себе в рот не заглянешь. Еще и поэтому так важно регулярно посещать стоматолога», – объясняют специалисты стоматологической поликлиники № 12 в Екатеринбурге.

К факторам риска возникновения рака ротовой полости относят курение, употребление алкоголя, воздействие солнца, а еще – пол и возраст. Злокачественные новообразования в полости рта вдвое чаще находят у мужчин. Кроме того, риск развития рака с такой локализацией выше у людей в возрасте от 65 лет.

В МАУ «СП № 12» вот уже в течение нескольких лет проводится анкетирование каждого пациента, чтобы выявить и оценить риски появления причин способствующих возникновению предонкологической патологии, а при подозрениях – провести скрининг с помощью специального аппарата, который позволяет выявить новообразования в полости рта.
В карте каждого пациента есть специальный вкладыш, который заполняют врачи при осмотре любого, кто обращается в СП № 12.

«Сначала специалист проводит опрос и визуальный скрининг. Он выясняет, есть ли у пациента факторы риска, к которым относится, например, курение, частое употребление алкоголя, предраковые заболевания, вирус папилломы человека, хронический кандидоз, и так далее. Затем проводит внешний осмотр – кожных покровов, лимфатических узлов, слюнной и щитовидной желез, а также губ, языка, слизистой щеки, миндалин, дна ротовой полости, твердого и мягкого неба. Все данные вносятся в этот вкладыш», – объясняет заведующий отделением поликлиники Николай Чистяков.

Опрос и осмотр каждого пациента проводят один раз в год, чтобы при каких-то изменениях или подозрениях можно было дополнительно проверить состояние ротовой полости на аппарате аутофлуоресцентной стоматоскопии (АФС).
Аппарат АФС – это небольшое светодиодное устройство, которое помогает врачам за пару минут определить, есть ли у пациента патология. При этом никаких болезненных ощущений не будет, а много времени на обследование не понадобится.

«Пациент садится в кресло, на него надевают специальные защитные очки, а затем врач-стоматолог осматривает полость рта с помощью аппарата АФС. Весь процесс занимает 2-3 минуты. Если все нормально, свет зеленый, а при изменениях меняется и цвет свечения слизистой оболочки полости рта, и это повод провести дополнительные обследования и направить пациента на консультацию онколога, который, при необходимости, назначит дополнительные исследования – биопсию или томографию, чтобы поставить диагноз», – говорит врач-стоматолог-хирург, ассистент кафедры хирургической стоматологии УГМУ Михаил Огнев.

Когда врач освещает полость рта аппаратом АФС, слизистая оболочка начинает светиться. Это свечение (оно и называется аутофлуоресцентным) врач цвет слизистой оболочки обследуемого участка видит через специальные очки. В нормальном состоянии слизистая оболочка светится зеленым цветом, а очаги раннего предрака и рака имеют другое свечение – аномальное, затемненное.

Благодаря этой медицинской технологии, медики стали выявлять больше новообразований на ранних стадиях, что, как говорят специалисты, существенно улучшает прогноз на дальнейшее лечение.

Подробнее о том, как развивается сфера здравоохранения, какие новые задачи ставит перед собой, о профилактике, гериатрии и спортивной медицине – читайте и смотрите на видео в спецпроекте «Горздрав 2.0».

Екатеринбург. Другие новости 18.12.19

Виновник смертельного ДТП на Малышева психически здоров. / На озере Тыгиш под Каменском-Уральским запретили платную любительскую рыбалку. / Жители нескольких домов вторые сутки обходятся без воды из-за аварии на сетях Водоканала (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках