российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В звездном небе осенью будет царить Марс – где и как наблюдать Красную планету

Этой осенью любители астрономии смогут без особых помех найти планету Марс в ночном небе. Яркую точку с красноватым отливом будет видно даже невооруженным глазом. Приступить к наблюдениям можно уже сегодня.

«Вечером 5 сентября благодаря Луне на небе можно легко обнаружить Марс. В этом году, в октябре, произойдет противостояние Марса с Солнцем. Поэтому в ближайшие два месяца эта планета будет заметно блистать на небе, став на некоторое время третьим по яркости ночным объектом после Луны и утренней Венеры. Разделять их будет 2,5 градуса», – рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Великое противостояние Марса произойдет 13 октября 2020 года. В этот день Земля окажется на одной прямой между Солнцем и Красной планетой, при этом Марс, находясь на вытянутой орбите, будет находиться на минимальном расстоянии от Солнца. Такое астрономическое событие случается нечасто. Максимально близко к Земле Марс оказывается раз в 15-17 лет. Прошлое Великое противостояние было летом 2018 года, а следующее наступит в 2035 году.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.09.20

Еще пять свердловчан умерли от коронавируса. / В Каменском районе в ДТП погиб человек и восемь получили травмы (ФОТО). / «Соседи кричать начали, а я уже задыхалась», – ночью в Екатеринбурге загорелся барак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках