российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня день осеннего равноденствия: можно узнать, какой будет зима

Сегодня, 22 сентября, начинается астрономическая осень. Солнце пересекает небесный экватор, в северном полушарии начинается осень, а в южном – весна. Астрономическая осень продлится до зимнего солнцестояния, которое начнется 21 декабря. Дни станут более сокращенными.

С днем равноденствия связано множество примет и традиций. Принято считать, что осень будет такой, какой будет погода в день ее астрономического начала. Если же к началу астрономической осени пожелтели листья березы и рябины, то зима будет холодной.

С рябиной связана еще одна примета. Так, сорванная в это время веточка будет защищать дом от бессонницы и от нечистых сил. Кисточки рябины клали между оконными рамами в качестве оберега и верили, что теперь дом защищен.

С древних времен осеннее равноденствие считается священным днем. Приведение дома в порядок являлось важной традицией. Старые вещи люди выбрасывали из дома, огонь гасили и добывали новый ударом кремния. Вечером разжигали небольшой костер во дворе и перепрыгивали через него.

Екатеринбург, Анна Темрук

Екатеринбург. Другие новости 22.09.20

Депутаты узаконят границу между Свердловской областью и Башкирией. / Уральскому приборостроительному заводу присудили минимальный штраф за нарушения при производстве аппаратов ИВЛ. / Либерал-демократы первыми из политических партий выдвинут кандидатов в ЕГД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках