российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале каждое четвертое ДТП происходит с участием пешехода

С начала года в Свердловской области было зафиксировано 1922 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 258 человек, а ранено 2490. 533 аварии были связаны с пешеходами. 495 человек получили травмы, а 68 погибло. В УГИБДД по Свердловской области отмечают, что по сравнению с прошлым годом, сейчас наблюдается снижение количества ДТП по всем трем показателям.

Как сообщают «Новому Дню» в пресс-службе ведомства, зачастую нарушение ПДД происходят из-за халатности пешеходов. «Размещение на одежде светоотражающих элементов является основным пунктом в ПДД. Но, к сожалению, очень многие люди не считают важным его соблюдать. Так, в темное время суток нами было зафиксировано 70 ДТП, в которых погибло 25 человек, а 64 травмированы, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Помимо этого, пешеходы зачастую находятся на проезжей части в нетрезвом состоянии, в результате чего, они могут внезапно выходить на дорогу. Так, например, 20 сентября, в Нижней Салде 43-летний мужчина сидел на дороге, в темное время суток, в результате чего водитель поздно его заметил и совершил наезд», – рассказали в УГИБДД.

С наступлением осени в области резко возросло число наездов на пешеходов. Только с первого сентября в области было совершено 58 наездов на пешеходов, 15 погибли, 45 получили травмы. Только за минувшие сутки в области случилось 5 ДТП.

Так, вечером, 23 сентября водитель автомашины «Хендэ Санта Фе» при выезде с ул. Билимбаевская, 37, наехал на пешехода, который переходил дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход-ребенок доставлен в 9-ю ДКБ, с диагнозом «ушиб мягких тканей правого бедра». Он переходил дорогу вместе с мамой, она травм не получила.

Утром 24 сентября на регулируемом перекрестке Студенческая – Первомайская, водитель автомашины «Ниссан» наехал на пешехода. В результате ДТП мужчина был доставлен в 36 ГКБ, диагноз: «ушиб мягких тканей головы, ушиб правой голени».

Этим же утром на нерегулируемом пешеходном переходе по адресу: Ленинградская, 21, водитель автомашины ВАЗ 21140 сбил пешехода, который переходил проезжую часть. В результате ДТП женщину госпитализировали с диагнозом «сотрясение головного мозга и перелом большой берцовой кости справа».

«Особо сильно огорчает то, что родители вместе с детьми также нарушают правила поведения на дороге, в связи с чем, ставят под угрозу безопасность своей жизни. Родитель – пример для ребенка, и если он увидит, что взрослый переходит дорогу там, где ему вздумается, впоследствии, ребенок будет делать также, – отметили в пресс-службе. – Дворы тоже являются опасной зоной. Водителям нужно быть предельно внимательными, во время движения в жилой зоне. Также, во время выезда с парковочного места, лучше всего прибегнуть к помощи прохожих, поскольку, водители могут просто напросто не заметить идущего сзади ребенка».

Госавтоинспекция Свердловской области призывает участников дорожного движения к четкому соблюдению ПДД и мер безопасности при участии в дорожном движении: размещение на одежде световозвращающих элементов обезопасит пешехода на дороге, сделав его заметнее для водителей с большего расстояния, что даст водителю возможность принять меры для недопущения наезда на пешехода.

Екатеринбург, Марина Симбирятина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.20

До открытия «Зеленой Рощи» остался месяц, но подрядчики могут не уложиться в срок (ФОТО). / На «бесплатные» тесты на коронавирус потратили 300 млн. Кто оплатил остальные, неизвестно. / В мэрии объяснили осенние дорожные ремонты: «В первом полугодии мы про них и не знали». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках