российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕВРАЗ подарил нижнетагильским санврачам лабораторию для тестов на коронавирус (ФОТО)

ЕВРАЗ подарил Нижнетагильскому филиалу Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора новое оборудование для проведения тестов на коронавирус, оборудование позволяет также исследовать биологические материалы на другие вирусы: гриппа, ОРВИ, острых кишечных инфекций, пневмоний, клещевых инфекций. Это автоматическая станция KingFisherFlex-96 с прибором «ДТпрайм», которая используется для тестов методом ПЦР. Благодаря автоматизации, исследования более эффективные, исключается влияние человеческого фактора. Оборудование оснащено защитным экраном, это исключает заражение проб и персонала. Кроме того, время пробоподготовки в этом устройстве сокращено с двух часов до 60 минут. Благодаря конструктивным особенностям и простоте процесса снизятся затраты на обслуживание данного оборудования. Компания потратила на покупку лаборатории более 9,5 млрд рублей.

«Сегодня очень важно быстро и правильно выявлять заражение коронавирусом. Благодаря новому оборудованию объем исследований методом ПЦР будет увеличен в два раза, до 800 штук в сутки, что позволит оперативно проводить диагностику коронавирусной инфекции для медицинских организаций, расположенных на территории Нижнего Тагила, Горнозаводского и Северного управленческих округов», – прокомментировал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

В Роспотребнадзоре подарок градообразующего предприятия оценили высоко. «Борьба за наше с вами здоровье требует консолидации всех слоев общества: медицинского сообщества, власти, бизнеса и науки. Поэтому очень важно, когда крупный бизнес вносит прямой вклад в борьбу с коронавирусом. Лаборатория позволит оперативно выявлять источник заболевания», – отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских. Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев в свою очередь подчеркнул: «Сотрудники Роспотребнадзора испытывают колоссальную нагрузку, и новое автоматизированное оборудование будет очень востребовано. В городе реализуются серьезные меры противодействия Covid-19. Я благодарен ЕВРАЗу за помощь в борьбе с этой опасной болезнью. Металлурги помогли нам и в первую волну коронавируса, полностью обеспечив средствами индивидуальной защиты все больницы и поликлиники города».

Всего за время пандемии, с апреля по октябрь, ЕВРАЗ направил более 60 млн рублей на усиление мер безопасности в медицинских, социальных и благотворительных учреждениях Нижнего Тагила и Качканара.

Нижний Тагил, Людмила Прокофьева

Нижний Тагил. Другие новости 16.10.20

Экологист-единоросс из Госдумы оседлал повестку коммунистки – сторонницы Навального и представил в Минприроды непроверенные данные. / В Каменске-Уральском будут судить мужчину, который порезал полицейского канцелярским ножом. / Центр развития туризма отправился в суд, чтобы наказать критиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках