российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На северо-востоке Екатеринбурга построена новая «умная» котельная от «Т Плюс» (ФОТО, ВИДЕО)

На улице Проезжей в Екатеринбурге построена новая блочно-модульная котельная, которая будет полностью работать в автоматизированном режиме и позволит поддерживать комфортную температуру в домах горожан. Стоимость проекта компании «Т Плюс» – 21 млн рублей. Сейчас идут пуско-наладочные работы, а ввести объект в эксплуатацию планируется в первых числах ноября.

«Умная» котельная

Как рассказал «Новому Дню» Сергей Калач, технический директор производственной площадки «Локальные котельные города Екатеринбурга», котельная построена для отопления двух улиц – Проезжей и Норильской, где помимо жилых домов находятся два социальных объекта, общественная баня и детский сад, а также радиостанция.

Энергетик объяснил необходимость замены котельной, здание которой стоит рядом с новой: «Старая котельная работала на газе, построена в 1987 году, то есть ей 33 года. Ее оборудование устарело, требовало затрат, было снижение технико-экономических показателей, а удельные показатели были завышены. Кроме того, для ее обслуживания требовалось 10 человек».

Мощность новой котельной, построенной в рамках программы ремонтов и модернизации оборудования компании «Т Плюс», составляет 2 мегаватта. Ее конструкция оптимальна для зоны перспективной застройки. «Преимущество блочной котельной – в том, что мы можем присоединять к ней следующие блоки по мере развития города, а на данном этапе котельная полностью покрывает ту нагрузку, которую надо выдать, – пояснил Сергей Калач. – В строительство новой котельной компания «Т Плюс» вложила 21 млн рублей. Она будет полностью работать в автоматизированном режиме, без обслуживающего персонала. Вся информация выходит на диспетчерский пульт, специалисты будут выезжать сюда только в случае в случае какой-то непредвиденной ситуации».

Сейчас на котельной ведутся режимно-наладочные испытания. Как рассказал Дмитрий Трофимов, начальник отдела КИПиА и ПНР, сейчас происходит пусконаладка котлов: «Мы выдаем в сеть тепло, смотрим соотношение газ-воздух. У нас погодозависимое регулирование, датчик висит на северной стороне, если он показывает низкую температуру, то сеть выдает больше тепла. Гарантия на котельную и налаженное оборудование – пять лет».

Ввод в работу современной котельной обеспечит надежное теплоснабжение потребителей на долгие годы. Суммарная тепловая мощность трех котлов и парогенератора новой котельной составляет 2,065 МВт. Современное высокоэффективное оборудование обеспечит выработку и отпуск тепловой энергии в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала. Контролировать технологические процессы будут специалисты центрального диспетчерского пункта.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 28.10.20

За неделю акции кешбэка туристы потратили 900 миллионов рублей. / Генпрокуратура проверила все водоемы в УрФО и не нашла ни одного чистого. / В екатеринбургской клинике ЭКО придумали, как не перепутать эмбрионы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках