российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Криминальный авторитет с инвалидностью, осужденный за убийства, выйдет на свободу, отсидев 4 года

Криминальный авторитет Николай Смовж, осужденный на 19 лет за убийство нескольких человек, досрочно освободился из колонии Каменска-Уральского. Накануне такое решение принял Свердловский областной суд по итогам рассмотрения апелляционной жалобы заключенного.

«Определение суда первой инстанции – Синарского суда Каменска-Уральского – отменено. Смовж освобожден от отбывания оставшейся части наказания в связи с болезнью в соответствии со статьей 81 УК РФ, и пунктом 6 статьи 387 УПК РФ», – сообщили «Новому Дню» в пресс-службе облсуда.

Николай Смовж был осужден в 2016 году. На его счету множество тяжких преступлений. В феврале 1994 он организовал убийство двух человек в одном из городских кафе. В ноябре 2000 года – взорвал помещение конкурирующей фирмы, в результате чего погиб охранник. Также на его счету убийства людей в 2004 и 2007 годах. Криминальный авторитет был тяжело болен еще на стадии расследования. Спустя два года после вынесения обвинительного приговора он предпринял четыре попытки выйти на свободу, но получал отказы. В постановлении Синарского суда Каменска-Уральского было указано, что Смовж действительно инвалид, но условия содержания и медицинское обеспечение в исправительной колонии позволяют ему отбывать наказание и получать необходимое лечение. В заключении прокуратуры также было указано, что Смовж знал о своей болезни еще до совершения преступлений, но это его не остановило.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.20

Пациенты с коронавирусом из Екатеринбурга не получают бесплатных лекарств, хотя их должны выдавать. / Кулаченко – о перераспределении доходов Екатеринбурга: «Его обеспеченность – не его заслуга». / Доходы бюджета 2021 года сократят на 20 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках