российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловскую область пока не поступали ПЦР-тесты на выявление новых штаммов коронавируса

В Свердловскую область пока не поступали ПЦР-тесты на определение новых штаммов коронавируса, зарегистрированных в мире. Об этом сообщил во время брифинга по итогам заседания оперштаба замминистра здравоохранения региона Сергей Турков.

«У меня нет сведений, на каком этапе идет разработка. Отдельные ПЦР-тесты на другие штаммы к нам не поступали», – отметил чиновник.

В середине февраля Роспотребнадзор России сообщил, что Центральный НИИ эпидемиологии разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации коронавируса N501Y (так называемого британского штамма). По данным врачей, новая система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма и позволяет избежать ложноположительных результатов. Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в России.

«Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование (пандемические инфекции)», – сообщал Роспотребнадзор.

Напомним, о «британском» штамме коронавируса стало известно в декабре 2020 года. Сейчас мутировавший вирус обнаруживается в разных странах по всему миру. К вспышке заболеваемости британским коронавирусом уже готовится и Москва, о чем сообщала пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.03.21

Стала известна дата нового боя с участием Ивана Штыркова. / 150 тысяч свердловчан вакцинировались от Covid-19, треть привитых – в Екатеринбурге. / Свердловчанам, которые привились от Covid-19 до декабря, могли поставить плацебо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках