российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КПРФ об идее заменить памятник Ленину стелой «Город трудовой доблести»: «Это какой-то вброс»

В Екатеринбурге снова обсуждают тему сноса памятника Владимиру Ленину на площади 1905 года. В провластном телеграм-канале «Россельбан» сегодня появилось такое сообщение: «По долгу службы следим за темой поиска места для установки стелы «Город трудовой доблести». Увы, вариант на Малышева у Центральной гостиницы отпал, проект реконструкции улицы предполагает снос всего этого «островка» на кольце. Новый вариант – замена памятника Ленину, но он очень спорен. Хотя если честно, идея прекрасная».

Свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько, который курирует вопрос об установке стелы в Екатеринбурге, заявил «Новому Дню», что выбор места под памятник еще не определен. В пресс-службе администрации города сообщили, что впервые слышат об идее поставить стелу вместо памятника Ленину.

«Обсуждаются разные места. Никаких окончательных решений нет. Думаю, после формирования двух-трех вариантов будут проведены общественные обсуждения в той или иной форме», – отметила пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев заявил агентству, что вряд ли власть всерьез рассматривает вариант замены памятнику Ильичу на стелу. «Я не верю в реалистичность подобного сценария. Очевидно, что [снос памятника Ленину] вызовет жесточайшее сопротивление не только коммунистов, но и жителей города. Это какой-то вброс, не имеющий отношения к реальности. Так только, пошуметь», – прокомментировал он.

Екатеринбург получил статус «Город трудовой доблести» по указу президента РФ в июле 2020 года – сразу после проведения голосования по поправкам в Конституцию. Звание присваивалось российским городам, жители которых проявили массовый трудовой героизм во время Великой Отечественной войны. В честь нового статуса в Екатеринбурге планируется создать музей-мемориал на новой площади Трудовой доблести (оба объекта появятся на Уралмаше). Там же предполагалось разместить памятную стелу, но затем власти начали искать другую площадку.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.21

В Екатеринбурге загорелся НИИ металлургии и материалов. / Масленица, спектакль про евреев на Урале, Феллини и молодой джаз – Weekend (18+). / Жители дворов в Пионерском поселке жалуются на стаи ворон, которые кружат над домами и детским садом (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках