российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург отметит День святого Патрика фестивалем. А Дублин останется в онлайне

17 марта во многих городах мира отмечают День святого Патрика – покровителя Ирландии.

Екатеринбург не исключение, праздничные мероприятия здесь проводятся ежегодно. В этом году для всех желающих торжество пройдет в театре музыки народов Урала – там будет организован фестиваль ирландской культуры. По словам руководителя театра Марии Суворовой, одними из первых на проведение культурно-музыкального фестиваля заявились именно группы, исполняющие ирландские мотивы.

«Это довольно известный праздник, и он проходит в городе уже много лет. Когда мы открыли театр 27 ноября 2020 года, одними из первых, кто захотел с нами сотрудничать, был коллектив ирландской школы танцев. Мы нашли много общих творческих идей и решили провести 17 марта фестиваль ирландской культуры», – рассказала Мария.

По словам Суворовой, пандемия коронавируса не создала больших проблем для театра. «Люди соскучились [по культурным мероприятиям], и уже нет такой паники. Мы ждем гостей на День святого Патрика. Конечно, мы соблюдаем все меры безопасности – масочный режим с антисептиками», – отметила она.

Представитель группы Scotch 'n' Beer Band Павел Здравомыслов рассказал, что помимо выступления в театре музыки народов Урала, где акцент будет на музыке, танцах, интерактиве и мастер-классах «без возлияний», они готовят еще два.

«На фестивале 17 марта [в театре] выступят Scotch 'n' Beer Band (ирландский фолк), Carey Academy Екатеринбург (ирландские танцы), «Дары Прозерпины» (фолк) и «Чистая река» (кантри). Все коллективы из Екатеринбурга. Мы каждый год на День святого Патрика стараемся организовать какое-нибудь мероприятие, но в более пабовом формате. В конце недели, 19 марта, мы планируем именно такое. Они пройдут в корчме «Пристанище» и в концертном зале «Свобода», – рассказал Павел Здравомыслов.

18 марта в Доме музыки ко Дню святого Патрика камерный оркестр B-A-C-H готовит выступление на темы Вивальди и традиционной ирландской музыки для волынки, арфы, флейты и скрипки с оркестром.

Корреспондент «Нового Дня» обзвонил несколько екатеринбургских пабов с ирландской тематикой, однако ни в одном из них мероприятий по случаю чествования святого Патрика не намечается. А в одном и вовсе спросили, что это за праздник и в какой день его празднуют.

Добавим, в Ирландии мероприятия ко Дню святого Патрика пройдут исключительно в онлайне, фестиваль продлится с 12 по 17 марта.

Екатеринбург, Михаил Лежнин

Екатеринбург. Другие новости 16.03.21

В начале заседания заксо принес присягу 50-й депутат. / 16 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / Фармкомпании, связанные с депутатом заксо, оштрафованы на 65 млн за картельный сговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках