российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Барельеф Сталина с фасада ОДО найден в подвале (ФОТО)

Барельеф Иосифа Сталина, когда-то украшавший фасад Окружного дома офицеров, обнаружен в подвале ОДО. Об этом рассказал «Новому Дню» координатор местного отделения движения Захара Прилепина Алексей Никифоров.

Активист сообщил, что поисками барельефа он и его товарищи занимались довольно давно – писали в Минобороны (собственник здания ОДО), в архивы. И только недавно выяснилось, что уже около 30 лет барельеф хранится в подвале самого ОДО. «Мы думали, что его сняли во время хрущевской оттепели, но это оказалось не так, – поделился Никифоров. – Тогда его просто прикрыли каким-то коробом. Мы нашли очевидца, который рассказал, что барельеф с фасада ОДО сняли то ли в 1989, то ли в 1991 году. Причем сняли пожарные, которые в то время выполняли роль промышленных альпинистов». Никифоров добавил, что непонятный короб просто помешал каким-то ремонтным работам, поэтому его и сняли, а потом поместили в подвал.

Теперь сторонники Захара Прилепина хотят вернуть барельеф вождя на прежнее место. Тем более, как заявил Никифоров, в ходе переписки с Минобороны выяснилось, что разрешения на его демонтаж не было.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.21

В Кольцово после снятия ковидных ограничений вернутся 5-6 зарубежных авиакомпаний. / Туроператоры остались должны туристам 16 миллиардов рублей. / В Екатеринбурге пропала 13-летняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках