российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Орлов распустил экологический совет. Почему это не повредит экологии города

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов распустил общественный экологический совет при мэрии, который создавал его предшественник – Александр Высокинский с подачи вице-мэра Екатерины Куземки. По информации «Нового Дня», организация во главе с председателем Ольгой Старцевой с момента назначения Орлова на пост добивалась встречи с ним, однако, по всей видимости, в ратуше приняли решение, что дополнительная структура не нужна городу. И этому есть объяснение.

Исходя из докладов, которые готовили члены совета, очевидно, что понимание целей и задач у создателей организации и некоторых ее членов расходились. Если часть совета действительно пыталась привлечь внимание властей к вопросам, касающимся экологии и климата, например, правильной застройки, чтобы не усиливать ветра в городе, то другая часть, менее сведущая в «зеленых» вопросах, больше занималась треш-пиаром. Собственно, по мнению наблюдателей, для того старая команда мэрии и задумывала экосовет – как некую дополнительную силу, которая противостояла бы оппонентам ратуши. Действительно, ангажированных членов экосовета привлекали к конфликтам с горожанами, например, вокруг санации парка Зеленая Роща, когда там вырубали старые деревья, к ситуации с вырубкой деревьев в парке у УрГУПСа и с благоустройством парка XXII Партсъезда. Правда, чаще всего вместо урегулирования получалось обратное – конфликт еще сильнее разгорался из-за одиозности некоторых членов совета.

Нынешний PR-блок мэрии, по всей видимости, решил отказаться от практики треш-пиара, и если разбираться с экологической повесткой, то в рабочем ключе. Да и сами члены теперь уже бывшего экосовета, не будучи ангажированными, смогут действовать свободнее. «Совет не ликвидирован, а реорганизован в экспертный совет. Обсуждаться будет более широкий круг вопросов с привлечением более широкого и разнопланового круга экспертов, но экология по-прежнему в сфере нашего внимания», – заверили в пресс-службе администрации города.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.21

В ГИБДД рассказали, как законно ездить на электросамокате. / В Историческом сквере воссоздадут бюсты Петра I и Екатерины I. / Туроператоры назвали правила переносов несостоявшихся июньских туров в Турцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках