российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд оштрафовал правозащитника за «оскорбительный» хештег в фейсбуке

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал правозащитника Артура Хазиева на 30 тысяч рублей за неуважение к власти. Молодой человек на своей странице в фейсбуке* написал о судебном заседании по делу активистки Елены Парий, использовав в качестве хештега фразу, характеризующий судебный процесс как крайне неприятный. Это словосочетание и послужило поводом для возбуждения дела по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ.

Как рассказал Артур Хазиев «Новому Дню», месяц назад, когда он был на суде по делу еще одного правозащитника Сергея Зыкова, к нему подошли полицейские и попросили проследовать в городское УМВД. Там на него составили протокол об административном правонарушении.

В суде Хазиев и его адвокат пытались доказать, что фраза является молодежным сленгом и вульгаризмом и не была направлена в адрес судей. Однако Кировский райсуд расценил хештег как оскорбление. Артуру Хазиеву грозил штраф до 100 тысяч рублей, но ему было назначено минимальное наказание. Он сообщил агентству, что будет обжаловать решение.

Стоит отметить, что в феврале из-за этого же хештега также на 30 тысяч рублей была оштрафована член общественной наблюдательной комиссии в Свердловской области Дарья Беляева.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.21

ГИБДД объявила тотальные проверки в выходные. / Крупные сотовые операторы будут вместе расчищать радиочастоты под сети 5G. / Мальчик на велосипеде сломал ногу о фару автомобиля (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках