российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители 54 коттеджей на Уктусе боятся, что их дома пойдут под снос (ФОТО, ВИДЕО)

Жители микрорайона Уктус боятся, что их вполне крепкие индивидуальные коттеджи могут пойти под снос в интересах застройщика, несмотря на заверения мэрии, что этого не будет и вопрос уже решен – в их пользу.

Жители боятся, что их дома снесут ради многоэтажек

Владельцы домов обосновывают свое беспокойство тем, что общественные обсуждения об изменении градостроительного назначения их микрорайона прошли без их ведома и участия. Предложение застройщика заключалось в том, чтобы перевести территорию в границах улиц Шатровой – Патриотов – Яблоневой – Якутской из зоны Ж-2 (индивидуальная жилая застройка) в зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка).

Узнав об этом, жители коттеджей отреагировали бурно. Они писали во все инстанции, что на территории, о которой идет речь, расположены 54 частных дома. Земля, на которой стоят дома, находится в частной собственности владельцев. Строения – в хорошем состоянии, газифицированы, есть горячее и холодное водоснабжение, канализация. Во многих домах проведены ремонт и реконструкция, где-то на месте старых домов построены новые. Многие семьи проживают здесь уже более 40 лет и вложили в свои жилища много средств и сил. Строительство индивидуального жилья было согласовано с прежними руководителями города, все разрешения имеются.

Фото предоставлены жителем микрорайона
Фото предоставлены жителем микрорайона
Фото предоставлены жителем микрорайона
Фото предоставлены жителем микрорайона

Несмотря на опасения горожан, в администрации к собственникам прислушались. Как сообщается на сайте мэрии, комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки под председательством вице-мэра Рустама Галямова отдельно проработала этот вопрос. «Результатом проведённой работы стало принятие решения о сохранении территориальной зоны Ж-2, которая может быть изменена только в том случае, если собственники земли продадут участки потенциальным застройщикам под многоквартирное жилищное строительство», – заявили в мэрии.

Однако граждане продолжаются волноваться и утверждают, что никаких письменных гарантий, что их дома не снесут, они не получали. Подробности – на видео.

Екатеринбург, Елена Владимирова, Всеволод Феникс, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.06.21

Избирком заверил списки кандидатов партии «Новые люди». / Куйвашев: мэр Краснотурьинска заявил, что у него нет дачи. / «Зеленый переход» в ЕВРАЗе – предприятия хотят снизить выбросы углекислого газа на миллион тонн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках