российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военные зовут мужчин в мобилизационный резерв: обещают прибавку к зарплате и новых друзей

Свердловской области необходимо до конца 2021 года привлечь более 800 прошедших военную службу мужчин в мобилизационный резерв. Граждан, которые заключат такой контракт, ждут прибавка к основной зарплате, ежемесячные трехдневные занятия и ежегодные месячные сборы.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков. Он заявил, что увеличение мобилизационного резерва проводится с целью повышения обороноспособности страны и для решения «внезапно возникающих задач», к которым он отнес и природные явления – наводнения, лесные пожары. Пока в резерве Свердловской области более 40 человек, стоит задача кратно увеличить это число.

Заключить контракт о зачислении в мобилизационный резерв могут только мужчины, прошедшие службу в армии, годные по состоянию здоровья, не судимые, не имеющие иностранного гражданства. Установлены и возрастные ограничения в зависимости от воинского звания: для рядовых и сержантов – до 42 лет, лейтенантов и капитанов – до 47 лет, майоров и подполковников – до 52 лет, полковников – до 57 лет.

Контракт заключается с воинской частью сроком на 3 года. Заключивший его гражданин получает ежемесячные выплаты в размере 12% от воинского оклада согласно его должности и званию. На ежемесячных трехдневных занятиях рядовые и сержанты могут заработать 5-6 тысяч рублей, офицеры – 10 тысяч; на ежегодных сборах – 10-30 тысяч и 30-50 тысяч рублей соответственно. Чтобы попасть в резервисты, надо обратиться в военкомат по месту жительства.

Сергей Чирков подчеркнул, что заключение такого контракта позволит гражданам найти новых друзей, ознакомиться с современными видами оружия, повысить квалификацию в своей воинской специальности или получить новую.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 11.08.21

«Единая Россия» потратила миллионы рублей на агитацию губернатора без логотипа партии (ФОТО). / Свердловская область находится в седьмом десятке регионов по проценту вакцинированных от коронавируса. / Горный университет начнет год дистанционно: офлайн в вузе будет только практика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках