российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В третью волну коронавирусом стало заражаться больше беременных

В Екатеринбурге во время третьей волны коронавируса, которая идет сейчас, стало больше беременных женщин, которые заразились Covid-19. Об этом рассказал главный эпидемиолог города Александр Харитонов. «Что беспокоит очень, в эту волну стало больше беременных, которые во время беременности заболевают и с коронавирусом попадают в стационар и в реанимацию», – отметил он.

В Свердловской области коронавирус на разных сроках беременности был диагностирован у 5012 женщин, сообщили «Новому Дню» в оперативном штабе региона. У болеющих матерей родилось 775 детей, а сейчас болеют 238 будущих мам. «За время пандемии все дети родились здоровыми», – сообщили агентству в оперативном штабе.

Однако сами переболевшие мамы говорят, что все не так радужно. В Свердловской области действует приказ минздрава региона, по которому всех ковид-положительных беременных госпитализируют. Сейчас их кладут в три основные медучреждения – областную детскую клиническую больницу, НИИ охраны материнства и младенчества и ГКБ №40 в Екатеринбурге. Сами будущие мамы рассказывают, что у некоторых беременных случаются выкидыши, преждевременные роды на фоне заражения коронавирусом. Те, кто родил, говорят о задержке роста плода, гипоксии, присоединившихся внутриутробных инфекциях. Об этом уже ранее писал «Новый День».

Харитонов не смог сказать, сколько беременных с коронавирусом сейчас в реанимации. «Но если сравнивать с первой, второй волной, то мы, к сожалению, это наблюдаем. Дело-то ведь не в цифре. А в том, что беременная женщина живет будущим ребенком. И заболевание коронавирусом непонятно как отразится на здоровье будущего ребенка. Хотел бы обратиться всем, что нужно нам вместе с вами сегодня донести до жителей, что беременная женщина должна находиться в защитном коконе: вокруг беременной женщины должны быть все привиты. Не только от коронавируса, от всех инфекций», – добавил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.08.21

Главный эпидемиолог Екатеринбурга объяснил, где кормящим мамам получить медотвод от вакцинации. / Военные зовут мужчин в мобилизационный резерв: обещают прибавку к зарплате и новых друзей. / «Единая Россия» потратила миллионы рублей на агитацию губернатора без логотипа партии (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках