российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители северного полушария не увидят потенциально опасный астероид, летящий к земле

К Земле приближается астероид 2016 AJ193, который относится к классу потенциально опасных космических объектов. Его размер составляет более километра, а орбита проходит на относительно близком расстоянии от нашей планеты.

По расчетам специалистов NASA, астероид пролетит от Земли на расстоянии около 3,4 миллионов километров 21 августа. Это почти в девять раз дальше, чем орбита Луны. Упасть на Землю астероид может только в том случае, если его траектория будет резко изменена. Поэтому нашей планете сейчас ничего не угрожает, заключают ученые.

«Период обращения астероида 2016 AJ193 вокруг Солнца составляет 5,9 лет. В ближайшей к Солнцу точке, перигелии, астероид находится внутри орбиты Венеры, а в афелии, наиболее дальней точке от Солнца, он находится дальше Юпитера», – рассказал уральский астроном Владилен Санакоев.

По его словам, блеск летящего астероида составит 14,6 звездной величины. Теоретически его можно сфотографировать даже с помощью любительского телескопа. Но в северном полушарии небесное тело не будет наблюдаться в период максимального сближения с Землей, поэтому даже радарные снимки вряд ли возможны.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 17.08.21

В лесах Урала заметили шелкопряда. Под угрозой тысячи гектаров леса. / Из горящего 15-этажного дома были спасены 34 человека (ФОТО). / В гордуме Екатеринбурга объяснили, что входит в «золотой» контракт SMM. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках