российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К Земле несется потенциально опасный астероид

21 августа мимо Земли пролетит астероид 2016 AJ193, относящийся к классу потенциально опасных. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«По расчетам специалистов NASA, астероид 2016 AJ193 приблизится к Земле на максимально близкое расстояние около 3,4 млн километров 21 августа. Диаметр летящего астероида оценивается примерно в 1,4 километра», – рассказали РИА «Новости» в планетарии.

Потенциально опасными называются космические объекты, которые сближающиеся с Землей на расстояние 7,5 млн километров или менее. «За сто лет таких близких пролетов было более 30. Как правило, все предсказанные астероиды беспрепятственно пролетают мимо нас», – отметили специалисты.

По словам астрономов, наибольшую опасность представляют те небесные тела, которые не отслеживаются учеными и мир узнает о них только после падения. К таким относятся тунгусский феномен и челябинский метеорит. «Таким образом, опасность представляют как раз «нежданные гости» из космоса. А такие события происходят примерно один раз в сто лет», – заключили в планетарии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.08.21

Северная Македония вновь выслала российского дипломата. / Сахар дорожает на мировых рынках из-за плохого урожая в Бразилии. / Испугались влияния России и Китая: Байден и ЕС сделали заявления по Афганистану. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках