российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский поселок попал в число главных городов-загрязнителей в России

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в инстаграме* опубликовала рейтинг главных городов-загрязнителей в России. Пятую позицию занял уральский поселок Рефтинский, где работает крупнейшая угольная станция страны – Рефтинская ГРЭС. Объем выбросов – 230 тысяч тонн в год. Первое место занял Норильск (1875 тысяч тонн), второе место в рейтинге – за Череповцом (280 тысяч тонн), на третьем находится Новокузнецк (278 тысяч тонн), на четвертом – Липецк (270 тысяч тонн). В рейтинг попали также Междуреченск, Магнитогорск, Воркута, Уфа и Ангарск.

«Распределение мест в рейтинге достаточно точно показывает концентрацию крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических компаний, использующих грязные виды топлива. Во время проверок предприятия обычно укладываются в нормативы по выбросам. По отдельности. Но их нахождение на одном пятачке даёт вот такую картину загрязнения. Это пробел в законодательстве. Нет методики расчётов совокупной нагрузки предприятий. Кроме того, мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только во время проверок», – отметила Радионова.

Добавим, несколько лет назад Центр экологического мониторинга и контроля также называл Рефтинскую ГРЭС в числе главных загрязнителей атмосферного воздуха. На это предприятие приходилось около трети выбросов в Свердловской области.

Екатеринбург, Людмила Прокофьева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.21

«Практически биологический терроризм», – глава департамента ветеринарии о выброшенных в лесу свиньях и о борьбе с АЧС. / «Ночь музыки» в Covid-free режиме: как попасть на фестиваль. / В Екатеринбурге прошла выставка портретов трансгендерных персон (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках