российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор объявил сезон клещей закрытым. Заболевших энцефалитом стало вдвое больше

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области подвело итоги сезона активности клещей на Урале. Последний случай был зарегистрирован четыре дня назад, а первый – еще в марте. Тогда пострадала женщина 44 лет, которая живет в центре Екатеринбурга и не покидала пределов города, не бывала ни в парках, ни в скверах.

Всего за сезон в регионе было зарегистрировано 34 тысячи 314 случаев укусов клещей – это больше, чем в прошлом году на 9% (в 2020-м было 31 тысяча 307случаев), и больше на 11,1%, чем в среднем за последние годы. Хуже то, что случаев, когда через укус клеща люди заражались энцефалитом, стало почти вдвое больше – за этот год диагноз подтвердился у 83 человек, а в 2020-м их было 42. «Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом зарегистрированы в 21 муниципалитете области, при этом более трети заболевших (38% случаев) – среди жителей Екатеринбурга», – отметили в надзорном ведомстве.

Также в 2021-м боррелиоз после укуса клеща подхватили 328 свердловчан, что на 9% выше показателей 2020 года. Случаи заболеваний зарегистрированы в 33 муниципальных образованиях Свердловской области.

В управлении Роспотребнадзора по региону напомнили, что лучшая защита от клещевого энцефалита – это прививка. Вакцинацию как раз целесообразно начинать в октябре, чтобы к началу следующего сезона получить уже все три необходимые прививки. Для поддержания иммунитета ревакцинация требуется затем раз в три года.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.21

Несмотря на снегопад Свердловская область остается лидером по числу лесных пожаров. / Минсельхоз рассказал о поддержке мясной отрасли ради стабильности цен. / День народного единства в Екатеринбурге снова пройдет онлайн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках