российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра комитет заксо примет решение об увеличении числа «платных» депутатов

На завтрашнем заседании комитет заксо по законодательству рассмотрит законопроект об увеличении числа депутатов, получающих зарплату из бюджета.

В проекте предлагается установить, что на профессиональной постоянной основе будут работать не более 33 депутатов из 50 (в действующей редакции – не более 30). Кроме того, в законопроекте прописано, что два вице-спикера должны работать бесплатно.

Законопроект внесли спикер Людмила Бабушкина, председатель профильного комитета Дмитрий Жуков и новичок заксо – депутат от КПРФ Тарас Исаков.

Как уже сообщал «Новый День», в этом созыве у Людмилы Бабушкиной семь заместителей, в том числе два первых. Это Аркадий Чернецкий и Виктор Шептий. Также вице-спикерами стали депутаты: Виктор Якимов (ЕР), Михаил Клименко (ЕР), Виктор Маслаков (ЕР), Александр Ивачев (КПРФ), Армен Карапетян (СР-ЗП). Маслаков и Карапетян согласились работать не неосвобожденной основе, т.е. не получать зарплату из бюджета.

Напомним, согласно закону о депутатской деятельности, зарплату получают спикер, вице-спикеры, председатели комитетов и комиссий и по одному зампреду в каждом комитете и некоторые другие депутаты. Бывает, что депутаты совмещают несколько должностей. Комитетов в структуре заксо девять, комиссий – пять.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.11.21

В России массово отменили сертификаты о первой прививке от Covid-19 и ввели новую форму документа. / «Урал» сыграл вничью с «Зенитом» – не помогла даже красная карточка. / Свердловская полиция не подтвердила задержание якутского шамана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках