российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Карлов решил судьбу госпиталя ветеранов войн

Глава свердловского минздрава Андрей Карлов решил судьбу госпиталя ветеранов войн, который сейчас перепрофилирован для лечения пациентов с коронавирусом. На прошлой неделе общественный совет при больнице обратился к министру, заксобранию, а также к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой вернуть хотя бы половину коек для профильных пациентов – ветеранов военных действий, поскольку те нуждаются в плановой помощи, в том числе – хирургической и психоневрологической, но уже больше полутора лет не могут ее получить.

Однако в минздраве посчитали, что это преждевременно. «Как вы считаете, ковид выбирает стариков или детей? В госпитале же лечатся тоже ветераны и старики, и я бы не стал говорить, что он не выполняет свою функцию. Есть понятие войны – нам нужно строить стратегию защиты здоровья населения, исходя из того, где есть крупные госпитали, где рациональнее можно организовать медпомощь для населения», – сказал министр.

По его словам, госпиталь вернут к нормальной работе, «как только нам позволит возможность». «За последние полторы-две недели наметилась слабая тенденция к снижению заболеваемости, мы тщательно следим за койками, мы вернули почти тысячу коек в плановую работу, но мы начинаем с отдаленных территорий, потому что все стремятся попасть в госпиталь, в 40-ю больницу, в противотуберкулезный диспансер, в 24-ю больницу. Как будет возможность, мы будем открывать койки госпиталя», – уточнил Карлов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках