российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет митинг в защиту «Мемориала»*

В Екатеринбурге 12 декабря, в День Конституции, пройдет митинг в защиту конституционных прав и свобод граждан, а также против ликвидации общества «Мемориал»*. Акция согласована с властями. Организаторы подавали заявку на проведение публичного мероприятия на площади Труда, однако МОБ предложил другую площадку – парк 50-летия ВЛКСМ. Митинг начнется в 14:00 на углу улиц Шаумяна и Ясной.

Стоит отметить, что в эти минуты рядом памятником основателям города проходит акция «Стратегия 6» в поддержку политзаключенных. Участники, в том числе, выступают в защиту «Мемориала»*. Эта акция также была согласована с министерством общественной безопасности. Ранее «Новый День» писал, что МОБ не разрешил противникам QR-кодов проводить пикет 11 декабря, сославшись на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.

Общество «Мемориал»* требует ликвидировать Генпрокуратура. Причиной указывается систематическое отсутствие у организации маркировки «иноагент». Под угрозой закрытия также правозащитный центр, библиотека и архив. На платформе Change.org опубликована петиция в поддержку «Мемориала»*, под ней оставили подписи уже более 120 тысяч россиян.

*организация признана иноагентом

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках