российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спустя шесть лет область вернула Екатеринбургу градостроительные полномочия

Свердловское заксобрание признало утратившим силу принятый в октябре 2015 года закон о передаче градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга в областной минстрой. С 1 января 2022 года эти полномочия вернутся к мэрии.

В пояснительной записке говорится, что закон принимается для «повышения эффективности осуществления градостроительной деятельности» и «сокращения сроков предоставления государственных (муниципальных) услуг при осуществлении градостроительных полномочий».

Как уже сообщал «Новый День», вопрос о градостроительных полномочиях имеет долгую историю. В 2015 году, когда их передали из города в область, противники реформы акцентировали внимание на том, что областной минстрой слишком далек от реалий городской жизни. Глава администрации Александр Якоб и мэр Евгений Ройзман даже обратились в суд с требованием вернуть Екатеринбургу градостроительные полномочия. Представители города заявили в суде, что областные органы власти вправе перераспределять отдельные полномочия в том случае, если органы МСУ с ними не справляются, но никаких доказательств неэффективности городских властей представлено не было. Аргументы области свелись в основном к уже неоднократно звучавшему в заксобрании при обсуждении передачи различных полномочий тезису «передали, потому что можем». Суд истцам отказал.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках