российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ты чего хамишь-то?»: в заксо со скандалом делят градостроительные полномочия Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня депутаты заксобрания Свердловской области в первом чтении одобрили законопроект, отдающий областному Минстрою шесть наиболее значимых градостроительных полномочий Екатеринбурга, в том числе – утверждение генплана города, ввод объектов в эксплуатацию и выдача разрешений на строительство. Примечательно, что ни одного представителя администрации или городской думы Екатеринбурга на заседании не было – город просто «выключили» из обсуждения. Сами же депутаты в ходе дискуссии скатились до непарламентского выяснения отношений.

Один из соавторов закона Дмитрий Шадрин в своем выступлении сделал акцент на том, что областной Минстрой и лично Сергей Бидонько имеют большой опыт в градостроительной отрасли, а потому они справятся с этой работой лучше, чем городские чиновники. Но в чем именно будет состоять качественное улучшение и в каких единицах будет измеряться – ответить не смог. «Мне говорят, что надо было расшифровать финансовые последствия этого закона. Но это утопическое требование: ни у какого управленческого решения точных финансовых последствий спрогнозировать нельзя, – заявил Шадрин. – Мы указали, каких затрат нужны на реализацию закона: перераспределение полномочий потребует 7,5 млн рублей из бюджета 2015 года на оргтехнику, создание рабочих мест, и 75 млн рублей – на зарплату этим новым сотрудникам. И по-моему, эта цифра даже завышена, на самом деле можно уложиться в меньшую сумму».

Эти аргументы убедили не всех. Например, эсер Евгений Зяблицев вспомнил, что он уже встречал подобные прецеденты отъема у городов полномочий областными властями, но это было «либо сразу у всех, либо за конкретные грехи – например, город не справлялся с генпланом, и его вовсе не было», чего к Екатеринбургу отнести никак нельзя. Его однопартиец Игорь Данилов заметил, что законопроект отнимает полномочия сразу у двух ветвей екатеринбургской власти – исполнительной и представительной. Например, назначением и проведением публичных слушаний по градостроительной тематике, а также утверждением принятых на них решений всегда занималась городская дума. Теперь же, судя по всему, публичные слушания отменят вовсе или отдадут их проведение на усмотрение единственного человека – министра строительства Сергея Бидонько. Многие депутаты посчитали наделение одного человека такой полнотой власти неразумным.

«Сейчас в Екатеринбурге даже Ройзман не выдаёт никаких разрешений на строительство, – отметил Евгений Артюх, – он только подписывает то, что принимает городская дума. А мы все полномочия отдаём одному человеку». Артюх также отметил, что заксобрание не может не учитывать пришедших ему сегодня обращений – от главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, главы администрации Александра Якоба и Общественной палаты Екатеринбурга. Во всех трех обращениях содержалась просьба не принимать законопроект, по крайней мере, без всестороннего обсуждения с городом.

Председатель Людмила Бабушкина на это возразила, что она лично подписывала приглашение Евгению Ройзману на сегодняшнее заседание, и не знает, почему он не пришел. «Город и область даже не разговаривают между собой», – посетовал Евгений Зяблицев.

После долгих пререканий между депутатами, иногда переходившими на личности, вопрос наконец был поставлен на голосование. Законопроект в первом чтении поддержали 37 депутатов. Воздержался один – Владимир Рощупкин, представляющий Нижний Тагил. Евгений Артюх голосовал против. Нафик Фамиев с голосования ушел. Евгений Зяблицев, Евгений Касимов, Лев Ковпак и Александр Новокрещенов не голосовали.

Принятие законопроекта во втором и третьем чтении ожидается сегодня поздно вечером.

Напомним, власти Екатеринбурга восприняли законопроект резко отрицательно. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по капстроительству Сергей Мямин заявил, что принятие закона разрушит строительную отрасль, а как следствие – нанесет сильный удар по экономике города в целом. Более того – приведет к потере уникальных специалистов, работающих сегодня в сфере выдачи градостроительных документов.

«Рассмотрением вопросов градостроительства в администрации Екатеринбурга занимается 200 человек. В год через них проходит 10 тысяч заявлений на получение разрешений на строительство. Это колоссальный объем работы! Кроме того, при принятии решений в плане градостроительства важно использовать информацию от смежных комитетов – по транспорту, благоустройству и так далее. Без этого выдавать разрешения нереально. Также в архивах хранится множество информации из прошлых лет, которая бывает важна. И областные депутаты предлагают взять разрушить всю эту систему и построить заново с нуля, без специалистов и так далее. Боюсь, что в случае принятия закона строительная отрасль может рухнуть», – отметил Мямин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

Белоярский ГО замерзает – в школах сокращены уроки, в жилых домах холодно (ВИДЕО). Как выглядит на деле отчет министра Смирнова о 100% подключении городов к теплу. / Замгенпрокурора Пономарев утвердил обвинительное заключение по делу Кинева. / В заксо проголосовали за роспуск гордумы Режа: «Если не распустим, сами пойдем под суд». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках