российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Весь законопроект – сплошное вранье», – ОП Екатеринбурга против передачи градостроительных полномочий области

Общественная палата Екатеринбурга составит обращение к федеральным коллегам, а также в парламент Свердловской области и России с требованием не принимать закон о передаче градостроительных полномочий от горадминистрации в «белый дом». По мнению членов ОП, разработчики проекта не продумали всех последствий от принятия проекта. «Вся пояснительная записка – сплошное вранье!», – отметил сегодня на заседании один из членов палаты.

Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание Общественной палаты. Дополнительным вопросом в повестку был внесен вопрос о внесении в заксо законопроекта о передаче градостроительных полномочий от городских властей – областным. Члены палаты выступили категорически против, предложив сначала написать обращение к депутатам заксобрания и губернатору региона, а затем – вообще в Общественную палату России и Совет Федерации.

Выступавший как докладчик председатель комиссии по развитию городского хозяйства, строительства и архитектуры Общественной палаты Екатеринбурга Вячеслав Трапезников отметил, что принятие закона откатит город назад в 2000-е, когда строительство только начинало развиваться.

«В начале 2000-х срок оформления градостроительной документации порой доходил до 2 лет, сегодня средний срок рассмотрения с прохождением всех инстанций – 180 дней, и сократить его невозможно. По всем рейтингам Екатеринбург в последние годы лидирует по гражданскому строительству и количеству строящихся квадратных метров на душу населения. Мы считаем совершенно неразумным и необоснованным забирать полномочия у города-лидера, – отметил Трапезников.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин, выступавший как содокладчик, заявил, что принятие закона разрушит строительную отрасль, а как следствие – нанесет сильный удар по экономике города в целом. Более того – приведет к потере уникальных специалистов, работающих сегодня в сфере выдачи градостроительных документов.

«Рассмотрением вопросов градостроительства в администрации Екатеринбурга занимается 200 человек. В год через них проходит 10 тысяч заявлений на получение разрешений на строительство. Это колоссальный объем работ! Кроме того, при принятии решений в плане градостроительства важно использовать информацию от смежных комитетов – по транспорту, благоустройству и так далее. Без этого выдавать разрешения нереально. Также в архивах хранится множество информации из прошлых лет, которая бывает важна. И областные депутаты предлагают взять разрушить всю эту систему и построить заново с нуля, без специалистов и так далее. Боюсь, что в случае принятия закона строительная отрасль может рухнуть», – отметил Мямин.

Члены Общественной палаты согласились с доводами докладчиков, добавив, что в пояснительной записке к законопроекту приведены надуманные доводы за его принятие.

«Несмотря на то, что записку составлял депутат, вся она – сплошное вранье! – заявил эмоционально один из членов ОП. – Говорится, что передача полномочий улучшит инвестпривлекательность Свердловской области, но при этом предлагается отобрать полномочия только у Екатеринбурга. Говорится, что высвобожденные бюджетные средства можно будет пустить на благоустройство – но это невозможно по закону. Говорится, что передача полномочий в область позволит создать систему единого окна и позволит подавать документы через госуслуги – но все это и сейчас уже работает. То есть вся пояснительная записка – враньё на вранье».

В итоге члены ОП решили составить обращение не только в заксо и губернатору, поскольку именно областные депутаты инициируют принятие закона. Обращение с требованием не принимать закон направят в Общественную палату России, а также депутатам федерального парламента.

Напомним, на прошлой неделе в заксобрание Свердловской области был внесен законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области». В частности, предлагается передать области полномочия по утверждению генплана города, градостроительных нормативов и выдачу разрешений на строительство. Кроме того, областное правительство будет заниматься утверждением правил землепользования и застройки.

Ссылки по теме:

«Законопроект о передаче градостроительных полномочий – это политика и борьба за власть», – эксперт >>>

Свердловские единороссы не решились внести роковой для Екатеринбурга закон от своего имени (ДОКУМЕНТ) / Эксперты: «Продумано было всё, вплоть до субъекта внесения» >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Профильный комитет заксо переругался из-за строительных полномочий Екатеринбурга (добавлено ВИДЕО). Пять депутатов из семи согласились передать их области. / Дали газу: Екатеринбург присоединился к специализированному автопробегу (ФОТО, ВИДЕО). / Депутаты заксо решили не переименовывать Ройзмана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках