российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Законопроект о передаче градостроительных полномочий – это политика и борьба за власть», – эксперт

Внесенный в заксо законопроект о передаче градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга правительству Свердловской области продолжает вызывать серьезные вопросы у экспертов строительной отрасли. «Зачем ломать работающий годами механизм, тем более – на фоне сложностей в экономике? Ответ тут только один – это все борьба за власть», – комментируют специалисты.

Напомним, на прошлой неделе в заксобрание Свердловской области был внесен законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области». В частности, предлагается передать области полномочия по утверждению генплана города, градостроительных нормативов и выдачу разрешений на строительство. Кроме того, областное правительство будет заниматься утверждением правил землепользования и застройки.

Политические и экономические последствия этого решения могут оказаться непредсказуемыми, – заявили накануне депутаты заксо. В свою очередь, заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин высказался однозначно: это явная попытка отобрать власть у города.

«Конечно, я не приветствую этот законопроект. Екатеринбург по строительству входит в лидирующие позиции страны по всем рейтингам. Мы строим порядка 2 миллионов квадратных метров в год – по миллиону жилых и нежилых зданий. Зачем в таком случае отбирать полномочия? Зачем ломать работающий механизм на фоне сложностей в экономике? Вывод здесь один: это политика и борьба за власть», – прокомментировал Сергей Мямин в программе «Открытая студия».

Ссылка по теме:

Свердловские единороссы не решились внести роковой для Екатеринбурга закон от своего имени (ДОКУМЕНТ) / Эксперты: «Продумано было всё, вплоть до субъекта внесения» >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Свердловскую область переведут с газа и угля на щепки и торф за 2 млрд рублей. / Исчезновением подростка, которого уже несколько дней ищут в Первоуральске, занялся Следственный комитет. / К 300-летию Екатеринбурга построят 300-метровый небоскреб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках