российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назначена дата рассмотрения иска Якоба и Ройзмана против губернатора и заксо

Стала известна точная дата рассмотрения иска об оспаривании передачи градостроительных полномочий администрации Екатеринбурга областному правительству.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судебное разбирательство пройдет в Свердловском областном суде. Заседание назначено на 18 мая. «Будет рассмотрен иск администрации Екатеринбурга о признании недействующим закона Свердловской области от 12.10.2015 № 111-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления МО «г. Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области». Начало заседания – в 10:00. Вести процесс будет судья Евгений Шумков», – сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе судебной инстанции.

Напомним, иск был подписан главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и главой администрации Александром Якобом. Ответчиками выступают заксобрание и губернатор Свердловской области.

В иске указывается, что положения областного закона №111-ОЗ, которым градостроительные полномочия были переданы на региональный уровень, противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушают компетенцию органов местного самоуправления. По мнению истцов, все это создает препятствия для эффективного исполнения властями Екатеринбурга своих полномочий.

Ссылаясь на ряд норм действующего законодательства, истцы просят признать недействующими ряд положений закона № 111-ОЗ. В соответствии с ним областному минстрою было передано 6 наиболее значимых градостроительных полномочий Екатеринбурга, в том числе – утверждение генплана города, ввод объектов в эксплуатацию и выдачу разрешений на строительство. Примечательно, что ни одного представителя администрации или городской думы Екатеринбурга на заседании не было – город просто «выключили» из обсуждения. Власти уральской столицы восприняли факт принятия закона резко отрицательно. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по капстроительству Сергей Мямин заявил, что принятие закона разрушит строительную отрасль, а как следствие – нанесет сильный удар по экономике города в целом. Более того – приведет к потере уникальных специалистов, работающих сегодня в сфере выдачи градостроительных документов.

Екатеринбург, Андреш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 11.05.16

Работники Ирбитского автопредприятия отложили забастовку – глава города пообещал увеличить им заработную плату. / Почти 7000 жителей Свердловской области пострадали от клещей с начала сезона. / Паводок уходит из Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках