российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман попросил Бабушкину не отнимать у Екатеринбурга градостроительные полномочия

Глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман направил председателю ЗССО Людмиле Бабушкиной письмо, в котором попросил ее «принять исчерпывающие меры по недопущению принятия» заксобранием законопроекта, отдающего областному правительству градостроительные полномочия Екатеринбурга. Обращение Ройзмана опубликовано на официальной странице ЕГД в интернете.

Глава города указывает на то, что в Екатеринбурге действует эффективная система реализации градостроительных полномочий, которая контролируется органами местного самоуправления (Екатеринбургская городская дума и администрация Екатеринбурга). На протяжении последних лет в Екатеринбурге ежегодно вводится в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилых и нежилых помещений. Этот показатель выше, чем в других городах-миллионниках России, исключая Москву и Санкт-Петербург.

Только за 8 месяцев 2015 года строители Екатеринбурга во взаимодействии с городскими властями ввели в эксплуатацию 654 тыс. 588 кв. метров жилья в 566 объектах, из них:

– 40 объектов многоквартирного жилищного строительства (541 тыс. 6 кв. метров в 9 тыс. 197 квартирах),

– 32 объекта малоэтажного жилищного строительства (5 тыс. 23 кв. метра),

– 494 индивидуальных жилых дома (108 тыс. 559 кв. метров).

«Уверен, что строительная отрасль в Екатеринбурге является одной из самых успешных в структуре городского хозяйства», – подчеркнул Ройзман.

Мэр Екатеринбурга предположил, что передача областному минстрою градостроительных полномочий муниципалитета нарушит эффективно работающую систему строительной деятельности, что приведет к потере высококвалифицированных кадров, ухудшению инвестиционною климата в городе Екатеринбурге и, как следствие, в Свердловской области в целом.

Напомним, законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области» будет рассмотрен на пленарном заседании заксо уже завтра. В Екатеринбурге уже резко осудили эту идею, так как она грозит обрушить всю строительную сферу областного центра. «Город приобрел столичность, благодаря тому, что был создан сначала стратегический план развития, а затем генплан, на котором были обозначены зоны жилой, деловой, торговой застройки. При принятии этого закона мы получим диссонанс: стратегическое планирование осталось в муниципалитете, а утверждение генплана передают области. Город оказался на положении нелюбимой падчерицы, которую злая мачеха заставила чистить картошку, а нож отобрала», – заявил депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.15

Stockmann в России отменил продажу авиабилетов Finnair в «Сумасшедшие дни». / Жители Богдановича требуют от Куйвашева отвечать за слова. Ветеранов лишили льготы. / «Автомобилист» уступил «Сибири» по буллитам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках