российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб и Ройзман подали иск в облсуд против губернатора и заксо Чтобы оспорить перераспределение градостроительных полномочий (ДОКУМЕНТ)

Власти Екатеринбурга сдержали слово и начали процесс оспаривания передачи градостроительных полномочий областному правительству в судебном порядке.

Как стало известно NDNews.ru, судебный иск, подписанный главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и главой администрации Александром Якобом, уже зарегистрирован в Свердловском областном суде. Ответчиками выступают заксобрание и губернатор Свердловской области.

В иске указывается, что отдельные положения областного закона №111-ОЗ от 12.10.2015, которым полномочия были переданы на региональный уровень, противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу и нарушают компетенцию органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург».

По мнению истцов, отдельные положения закона создают препятствия для эффективного исполнения органами местного самоуправления Екатеринбурга своих полномочий.

Ссылаясь на ряд норм действующего законодательства, истцы просят признать недействующими ряд положений Закона Свердловской области от 12.10.2015 № 111-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области».

Напомним, закон № 111-ОЗ был принят 6 октября 2015 года. Он отдал областному минстрою шесть наиболее значимых градостроительных полномочий Екатеринбурга, в том числе – утверждение генплана города, ввод объектов в эксплуатацию и выдачу разрешений на строительство. Примечательно, что ни одного представителя администрации или городской думы Екатеринбурга на заседании не было – город просто «выключили» из обсуждения. Власти города восприняли факт принятия закона резко отрицательно. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по капстроительству Сергей Мямин заявил, что принятие закона разрушит строительную отрасль, а как следствие – нанесет сильный удар по экономике города в целом. Более того – приведет к потере уникальных специалистов, работающих сегодня в сфере выдачи градостроительных документов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

Метки медведей, лунки тетерева, следы лося и горностая – на Урале прошла перепись зверей и птиц (ФОТО). / Дизайнерские фестивали, масленичная ярмарка, А-На и Гарри Бардин (ФОТО, ВИДЕО). 15 событий WEEKENDа. / В Артемовском готовится новый митинг: на акцию выйдут 999 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках